Прыщи, кисты, акне, кожа, камедоны
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: ВСД, СРК, Эндометриоз
Здравствуйте, меня с подросткового возраста беспокоит кистозная форма акне на скулах и висках, которые проходят очень долго, по 3 месяца, а когда одни пройдут появляются новые, а потом остаются ужасные красные шрамы, кожа сама по себе очень жирная пористая, сейчас мне 24 года, не рожала, щитовидку проверяла на гормоны сдавала на тестостерон и ттг у эндокринолога была, патологий по щитовидке не выявили, так же была на очном приеме дерматолога, на демодекоз сдавала, его тоже не выявили, назначали: базирон, клиндовит, зеркалин, азелик, и антибиотики внутрь курсом, даже гормональную мазь целистодерм но и она на время помогает, все это я пила, но помогало совсем не надолго а потом и вовсе перестало помогать, аллергиями никакими не страдаю, желудок в норме, с кишечником проблем нет, периодически пропиваю хилак форте, но и это от прыщей не помогает, гинеколог выписывал кок Жанин, пока таблетки пила стало немного лучше кожа стала чуть суше, но у меня возникли на него сильные побочные явления и пришлось прекратить пить, половая жизнь регулярная, не пью не курю, придерживаюсь правильного питания. Уже замучилась с этой проблемой а недавно прыщи стали появляться с новой силой и почему то именно на скулах и висках такие красные болючие восполения(шишки). 1. Что можете порекомендовать? От чего у меня это может быть? 2. Какими средставами можно еще пользоваться сейчас чтобы быстрее они проходили?
Категория: Дерматолог
3 ответа
Здравствуйте Анастасия
При кистозной форме угрей применяется лечение системными ретиноидами (Акнекутан, Роаккутан, Верокутан, Сотрет).
Анастасия 2019-04-19 21:02
Но они имеют ряд сильных побочных явлений, а из местного применения что то можете порекомендовать? Гели? Мази?
При кистозной форме угрей лечение наружными препаратами неэффективно.
Вы много чего уже использовали, но результата нет.