Красные точки, прыщи бугорки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте. Меня очень волнует проблема высыпания на лице у ребенка, без недели 6 месяцев. Начну с начала. В 1 месяц были высыпания сильные на лице, но они прошли, возможно цветение было. Затем месяца с 2х начали появляться поодиночные прыщики, то на щечке, то на подбородке, и с каждым днём всё больше. Сейчас сыпь сосредоточена больше в районе носогубного треугольника, представлена мелкими красными пятнышками плюс возвышения белые сухие, потом могут воспаляться, иногда много мелких рядом находящихся, а также прыщики появляются то на подбородке, то на щеках. Ещё под глазами и на веках мелкие прыщики, может ещё между бровями. Едим смесь почти с рождения, меняли много, запор мучает, в месяц и 2 высеивали стафилококк, клебсиелла и не было полезных бактерий. Но пробиотики пьем почти всегда. Аллерголог говорила аллергия на белок, сдали анализ на Алекс тест на аллергены, ничего нет. Но пили Энтеросгель и Фенистил, нет улучшения. Пробовали мамалак со смесью, так как анализ на лактозную недостаточность показал результат с/т. Тоже также. Дерматолог говорит, что это раздражение от слюней, но это все с 2 х месяцев, не может же это продолжаться столько, тем более высыпания не только на подбородке! Бепантен не помогает, после судокрема может быть меньше, но не проходит полностью и потом опять. Протираю ромашкой, чередой, не помогает, кожа пересыхает вокруг, как лоснится иногда. Дерматолог сказала попить пробиотик дермапро и мазать увлажняющим кремом Лярош и дермалекс. Но вот пьем, мажем, ничего не проходит, каждый день что то новое. Уже не знаю, что делать, что это может быть? Может присоединилась инфекция? И что это вообще дерматит или аллергия? Помогите пожалуйста.
Добавлен: 23 апреля 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-24 00:29
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!

Можете добавить фото также как было раньше, если есть.
Юлия 2021-04-24 11:50
Здравствуйте. На этом фото ситуация печальная. Как раз тогда пили Энтеросгель и Фенистил, состояние немного улучшилось, но всё равно каждый день появляются новые элементы. В этот момент как раз сдали анализы на аллергены, ничего нет, на молоко в том числе, хотя я не знаю насколько информативен анализ в данном возрасте, 5,5 месяца
Юлия 2021-04-24 11:52
Это вот состояние сейчас.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-25 08:18
Юлия!

Фото нет. Не спешите! Попробуйте ещё раз, должно загрузиться 100 %
Юлия 2021-04-25 08:42
Добрый день. Пробую ещё раз фото
Юлия 2021-04-25 08:43
Фото сейчас.
Юлия 2021-04-26 08:55
Добавляю ещё фото на сегодняшний день. Кожа вся неровная, красноты немного меньше, каждый день по разному. Но стали ещё появляться прыщики с белыми головками.