Подкожное уплотнение на щеке

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый день.
Этим летом переболела розацеа и демодекозом (врач поставил такой диагноз).
Дерматолог выписала пить большую дозу антибиотиков, но я отказалась.
В итоге обошла врачей и выяснилось, что проблема была гормонального плана.
На данный момент большинство прыщей прошли, остались пятна.
Но на правой щеке с августа месяца держится уплотнение (фото прикладываю).
Будто скопился гной и никак не пройдет. Где-то в 1 см длиной. Я уже пробовала мазать всевозможные средства - левомеколь, зинерит, банеоцин. Но ничего не помогает.
Уточните, пожалуйста, к какому врачу очно мне лучше обратиться с данной проблемой? К дерматологу или может хирургу? Что обычно в таком случае рекомендуют, если наружные мази не помогают уже 3-ий месяц.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 октября 2019 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-16 18:23
Здравствуйте, Ксения!

Это - эпидермальная киста (сальная)

К хирургу.
Ксения 2019-10-16 19:23
Алина Викторовна, огромное спасибо Вам за ответ!
Обязательно обращусь к хирургу!
Ксения 2019-11-07 16:38
Алина Викторовна, добрый день!
5 ноября я обратилась к хирургу. Врач удалила атерому обычным методом - разрезала скальпелем и вынула содержимое.
Меня смутило, что никакой капсулы там не было. Она показала мне, что внутри был просто гной и объяснила мне, что якобы капсула растворилась, но она мне все прочистила и я могу не переживать.
Возможно ли такое?
Шов врач мне тоже не наложила, сказала, что разрез очень маленький, сам затянется и надо просто каждый день накладывать повязки с левамеколем и бетадином.
Сегодня я меняла первый раз повязку сама и припухлость на месте, где была атерома все равно есть. Нормально ли это?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-12 00:14
Здравствуйте, Ксения!

Спасибо за информацию

Да, все описаное может быть.

Как сейчас дела?

Надеюсь заживает хорошо.

Если есть вопросы, добавьте качественные фотографии
Ксения 2019-11-17 15:23
Алина Викторовна, добрый день.
С момента удаления атеромы прошло уже 2 недели, но, к сожалению, уплотнение так и не проходит.
Неделю назад врач сказала мне обрабатывать в течении 5 дней это место мазью “кутивейт”. Сейчас я сообщила ей, что никаких изменений не произошло и в ответ получила только, что надо провести осмотр очно.
Доверия к этому врачу я уже не испытываю и повторно ехать на прием не очень хочу.
Подскажите, пожалуйста, если уплотнение уже 2 недели после операции не проходит, значит ли это, что врач не до конца удалила содержимое? Или же просто прошло недостаточное количество времени для заживления?
Могли бы Вы посоветовать чем теперь можно обрабатывать рану?
Планирую в ближайшие дни сходить на прием в другому врачу-хирургу на консультацию.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-22 01:26
Здравствуйте, Ксения!

Да, нужно посетить другого хирурга очно.