Подготовка к ГСГ

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, примерно через 6 дней ожидается менструация, но перед ней мне нужно сдать общий мазок, ОАК, ОАМ. Эти анализы мне нужны для того, чтобы до десятого дня цикла пройти ГСГ. Вопрос вот в чем. 10 дней назад у меня случился сильный стоматит после проф. Чистки зубов. Для профилактики по назначению врача я пропила с 3 по 8 марта Ациковир. Также параллельно обрабатывала рот мазями Метрогил и Метросепт Дента. Мази закончила 3 дня назад. Также, по сей день пью Аскорутин. Доктор, подскажите:
1) Могут ли вышеперечисленные препараты повлиять на достоверность результатов общего мазка, ОАК и ОАМ? С учетом сроков применения этих препаратов. Не хотелось бы получить ложные результаты анализов перед ГСГ.
2) Стоит ли вообще после недавно перенесенного стоматита проходить ГСГ? Или лучше пропустить этот цикл и сделать в следующем? Просто очень переживаю насчет этой процедуры. Начиталась ужасов в интернете, про возможные осложнения и так далее.
До стоматита недели три назад перенесла ОРВИ.
Нужен Ваш совет! Жду обратной связи!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 марта 2021 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-03-12 18:09
Добрый день.
1. Нет, не повлияют.
2. Можно делать.
Платная консультация
Дарья 2021-03-13 07:57
Доктор, спасибо за быстрый ответ! И ещё подскажите, на сдачу женских гормонов тоже не повлияют эти препараты?