Поддержка печени при сплените

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Удаленный желчный, хр. Гастрит, хр. Панкреатит
Здравствуйте, 20 лет назад мне был поставлен диагноз "Гепатит С". Было успешное лечение, диагноз снят. Все равно думаю, что эта болезнь повлияла на здоровье печени. На учете не состою. Печень вроде не беспокоит, но беспокоит динамика при обследованиях.
Как я могу поддержать печень сама? Помимо диеты, пропиваю курс Урсосан ежегодно.
Результаты последнего УЗИ прилагаю. Спасибо
Категория: Гепатолог
Добавлен: 5 июля 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-07-05 17:04
Здравствуйте.
При отсутствии самой болезни печень не испытывает никаких нагрузок и не требует никаких препаратов, кроме диеты (поменьше алкоголя, жирного жареного острого).
Учитывая отсутствие желчного делаете всё правильно принимая периодически урсосан.
По УЗИ ничего требующего какая-то других лекарств не требуется, для уточнения функциональной работы печени стоит сделать полный клинический анализ крови, АЛТ, АСТ, ггт, щф, общий билирубин.
Платная консультация
Людмила 2021-07-05 17:06
Поняла Вас. Большое спасибо за ответ.