Подчелюстные лимфоузлы очень твердые

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, кариозные зубы.
Здравствуйте, У меня подчелюстные лимфоузлы очень твердые, не спаяны, в диаметре менее сантиметра, подвижные. Полгода назад они воспалились после простуды до более чем 2см, после антибиотиков уменьшились, менее 1-го см. Перестали болеть, не знаю может раньше до простуды они такими и были. Вот когда они воспалились консистенцию не помню, но точно не мягкие были. Вопрос: всегда ли твердые лимфоузлы означают онкологию? 2) при онкологии лимфоузлы могут уменьшаться, более чем в два раза? 3) если рак и лимфоузел например 1см, появилась простуда и он увеличился до 2см, после лечения простуды он снова стал 1см как при раке до простуды, такое возможно? Спасибо вам.
Категория: Онколог
Добавлен: 4 октября 2021 года

1 ответ

Добрый день, Андрей!
1. Твёрдые лимфоузлы не всегда означают онкологию.
2. Нет.
3. Такое теоретически возможно. Чтоб исключить онкологию нужно сделать УЗИ лимфатических узлов, которые Вас беспокоят.