Подбор препаратов для нормализации систоличесского давления

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Диабет 1 тип, стаж 15 лет (инсулинозависим) почечная недостаточность
Добрый день!
Беспокоит повышенное систолическое давление, максимальная цифра 170, очень редко бывает 130, при этом дистолическое всегда в норме (от 65 до 75), на данный момент принимаю эналаприл 10 мг 2раза в сутки, после приема давление опускается, но утром на тонометре обычно цифра 160, и в течение дня может повышаться, сейчас врач выписал кардосал 40мг один раз вечером и энлаприл 10 с физиотензом 0,2 утром и вечером, на данный момент боюсь вечером принимать кардосал, эналаприл и физиотенз сразу, а также знаю, что эналаприл повышает креатинин и мочевину, что не очень хорошо для скорости клубочковой фильтрации (36), на счет кардосала вообще не знаю как быть, ведь есть еще диабетическая нефропатия. Какую группу препаратов нужно рассмотреть, для нормализации давления, и нужно ли убирать эналаприл?
Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 апреля 2021 года

1 ответ

Здрав твуйте сразу хочу сказать что кардосал с эналаприлом ни в коем случае принимать нельзя, при почечной недостаточности обычно назначают телмисартан(80 мг) или апровель 150 мг из сартанов и амлодипин (5 мг), есть даже комбинированные препараты которые содержат и то и другое -например апроваск 5/150, принимать 1 т утром, физиотенз можно добавлять к любой комбинации