Подбор препарата, одна группа не сбивает, вторая сбивает сильно!

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Порок сердца (нарушение функции аортного клапана), повышен холестерин более 15 лет, миома матки (около 15-20 лет)
Здравствуйте, моя мама никогда не страдала высоким давлением, переболев в этом году воспалением легких, выявлены антитела к COVID, поражение легких 20%, прокололи курс цефтриаксона, пропили левофлаксоцин и витамин В12, выписали на работу и тут начались проблемы с давлением. 170-200 неделю, сбивали капотеном, через 5 дней такого состояния капотен действовать перестал, скорая, сбили моксодонидином. Дальше пошли к кордиологу, 3 недели больничного и вот что мы принимали за этот период: фозиноприл (фозикард) 20 мг и леркамен 10 мг - все утром в течении 1,5 недель, утренне давление было 150-160/89(90) в течении дня нормальное, перенесли леркамен на вечер, такая же картина, нам поменяли препарат на триплексам (10 мг амлодипин+2,5 мг индапомид + 10 мг периндоприл) снизил очень сильно утреннее 90-115/70(80), через час после приема и того меньше, может и до 80 упасть, поднимает соленым, плохо ей от него, поменяли на триплексам (5 мг амлодипин+1,25 ирлопомид+5 мг периндоприл) картина такая же, 90-115/70(80) - тоже плохо. На физиноприне и леркамена она себя чувствовала лучше, от триплексами головокружения и голова не ясная, может конечно потому что снижает давление сильно. Но ее нормальное давление 110-115 всегда было. Сейчас мы купили дольневу (5 мг амлодипин+4 мг периндоприл) ещё не пили, просто показалось нам, что индопамид так ей сбавляет давление и плохо от него, поэтому решили его исключить.
! Если не поможет, может нам вернуться к физиноприлу и леркамену, только дозировки увеличить?
Пульс у неё хороший 70-80, холестерин повышен, пьёт розовастин 20 мг на ночь и тромбасс 100 мг. У неё порог сердца, аортный клапан не правильно функционирует, анализы в норме, после болезни высокий ферритин, ничего пока не делаем.
Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 декабря 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, ваш вопрос еще актуален? Я новый доктор на сайте, вижу ваш вопрос остался неотвеченным, могу ли я вам помочь?