Сильные побочные эффекты от гипотензивного препарата
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Гб2, хбп2
Здравствуйте, моя мама страдает сильными подъёма и АД в вечернее время, последний подъем был до 220/110. Её госпитализировали. Обследовали полностью, не нашли ничего страшного, все обследования в пределах возрастной нормы. На ЭКГ только тахикардия. В стационаре ей терапию подобрали: лизиноприл 2 раз в день, бисопролол (5 мг) и амлодипин вечером. С постепенно отменой амлодипина (5 мг). Когда отменили амлодипин, выяснилось, что лизиноприл ейй давление не держит вообще (пробовал и самые разные дозировка-от маленьких до больших), пришлось отменить его и вернуться к амлодипину 5 мг на ночь и бисопролол 5 мг утром. Ночное давление амлодипин ей держит очень хорошо, но днем оно у неё низкое (100/70), кроме того её мучают побочки. У неё от амлодипина сильные боли в суставах, отёки ног, апатия, тремор рук, сонливость, сильная одышка при ходьбе, в общем, все, что может быть. Сильно ухудшилось качество жизни. Боюсь переводить её на препарат из другой группы (не будет держать давление), но так жить ей тоже очень тяжело. Может быть, изменить дозировку препаратов (амлодипина и бисопролола) , или принимать через день, или что-то другое? Она мучается, так жить тоже нельзя. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Ещё, может это важно, 3 года назад у неё была ЗЧМТ с переломом костей носа.
3 ответа
Здравствуйте. Замените Амлодипин 5 мг на Леркамен 10 мг, это препарат из одной группы с Амлодипином, но последнего поколения, на него намного реже возникают побочные явления.
Чтобы избыточно не снижать дневное давление можно уменьшить Бисопролол до 3,75 мг, под контролем чсс.
С уважением, Порфирьева Л. А.
Оксана 2020-08-26 08:59
Спасибо за ответ. Попробуем Леркамен. И уменьшить Бисопролол. Но мама принимала Амлодипин 5 мг, на ночь а Леркамен нужно принимать 10 мг на ночь? Он в такой дозировке не снизит ей давление очень сильно?
Спасибо.
Амлодипин 5 мг примерно соответствует Леркамена 10 мг. Начните с дозировки Леркамена 10 мг, при избыточном понижении давлении уменьшить дозу до 5 мг.