Подагра ли это

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, 10 лет назад был перелом на ступне. Года 3 беспокоят боли в месте перелома (обычно боли начинаются после простудных заболеваний): приступы боли бывают 1-2 раза в год (очень больно ходить, и при касании болит). Проходит обычно через 5-7 дней.
В августе во время такого приступа ходил к терапевту и поставили диагноз - подагра.
В сентябре после соблюдения диеты и приема алопуринола, вновь сдал кровь на мочевую кислоту.
Посмотрите, пожалуйста, анализы и рентген и Скажите, это точно подагра?
Спасибо!
Категория: Ревматолог

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-14 13:34
Далеко не факт. Сдайте анализ крови на анти- ЦЦП, плюс пересдайте ревматодный фактор фракция IgM. СРБ так же прошу Вас пересдать количественно, чтобы можно было видеть цифры и осуществлять какой-то контроль терапии.