Почесуха, чесотка

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Ребёнок на смеси, низкие нейтрофилы, прививок нет, недоношенный
Здравствуйте, дочке 6 месяцев, 2 месяца назад на руке появился узелок, через какое то время ещё подмышкой, поехали к врачу диагноз почесуха, начали лечение. Стало ещё хуже, сыпь и узелки появились на спине, шее. Поехали к другому врачу диагноз чесотка, кому верить
Теги: чесотка фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 апреля 2021 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-05 11:55
Здравствуйте, Оксана!

  1. Сколько времени существует проблема вообщем?
  2. Ребёнку делали соскоб на чесоточный клещ?
  3. Дерматоскопию элементов?
  4. Какое лечение использовали и как долго? Напишите пожалуйста подробнее!
  5. Какие нейтрофилы? Уточните! Или добавьте скриншот ОАК. Когда делали последний раз?
  6. В семье у кого то есть сыпь, Зуд?
  7. Кроме сыпи, есть др симптомы которые вас беспокоят?
  8. Фото размыто! (оч плохо видно! (. Получится добавить более качественные фотографии?
Оксана 2021-04-05 16:27
Проблема уже 2 месяца, у остальных членов семьи нет не зуда, не сыпи
Оксана 2021-04-05 16:29
Оксана 2021-04-05 16:31
Оксана 2021-04-05 16:32
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-05 17:39
Оксана!

Пока чётких данных за чесотку не вижу. Не хочется конечно ребёнка обрабатывать противочесоточным средством без надобности.

Вы пимафукорт тоже использовали? 10 дней?

Низкие нейтрофилы с рождения?

Что говорит педиатр? Вы не обследовались в стационаре по этому поводу?

По поводу чесотки ни соскоб, ни дерматоскопию не проводили?

Фото последнее четкое, но хочется видеть больше сыпи. Добавьте пожалуйста ещё несколько качественных фото с других участков кожи.
Оксана 2021-04-05 17:51
Соскоб и дерматоскопию не делали. Нейтрофилы низкие с рождения, были у иммунолога, сдавали анализы пцр ничего не обнаружено. Педиатр ничего конкретного не говорит, ждём направление к гематолог у. Пимафукорт 7 дней
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-05 18:16
Оксана!

По этому фото, нельзя исключить осложненную чесотку у ребёнка

Но такой диагноз желательно подтверждать обследованием.

Если такой возможности нет и врач предполагает чесотку, назначается пробное лечение.

Но смысл в лечении чесотки, что лечатся все члены семьи вместе, обязательно - дезинфекция одежды, белья, полотенец до и после лечения...

Вам врач рассказал это?

У вас нет возможности посетить др дерматолога для обследования в т ч? Возможно в областном квд?

Также, нужно разбираться с диагнозом по нейтропении. Возможно, сыпь на коже связана с этим состоянием.

Если у вас есть вопросы, пишите!
Оксана 2021-04-05 18:35
Спасибо, поняла
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-07 02:14
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!