Почему ребенок сильно мотает головой из стороны в сторону

Спрашивает: Анна Сергеевна Лященко
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, дочке 5 месяцев и стали замечать что она перед тем как проснется начинает сильно мотать головой, раньше это было только перед просыпанинм, теперь иногда она когда лежит тоже может сильно из стороны в сторону мотать. Подскажите пожалуйста с чем это может связано? Мы с супругом думает может ей иногда жарко в квартире
Добавлен: 8 января 2022 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-10 17:34
Анна Сергеевна. Здравствуйте,
Это признак повышенной нервной возбудимости или ребенку не хватает материнского общения (последнее - по мнению западных психологов).
Анна Сергеевна Лященко 2022-01-10 19:11
Подскажите пожалуйста с чем может быть связана повышенная нервная возбудимость, и что с этим делать?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-10 19:28
Это может быть умеренное повреждение мозга или просто индивидуальная особенность ребенка. Иногда бывает при выраженной задержке развития.