Нервно-рефлекторная возбудимость
Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте. Моему сыну 7 месяцев. Меня беспокоило, что он иногда спит запрокинул голову назад. Мы поехали в неврологу и после очень сильного стресса в поликлинике начал странно кивать головой. Проведя осмотр он сказал, что все идеально, он у нас уже ползает, встаёт сам, ходит с опорой. Он очень активный. Немного капризничает, когда укладываем спать, но не сильно.
Врач заметил, что у ребёнка, когда он плакал тряслась губа, спросил происходит ли это в других ситуациях, я думала, что нет. Он написал, что у сына «нервно-рефлекторная возбудимость», сказал обеспечить ему покой, пройти офтальмолога, чтобы узнать состояние глазного дна и пить магний б6 по 2.5 мл, 2 раза в день, 2 недели. Сказал, что к году все пройдёт.
Когда приехали домой, то я начала наблюдать за каждым движением ребёнка и увидела, что у него дрожит губка, когда он засыпает и сосет палец, недолго и он вздрагивает во сне.
Глазное дно у нас порядке, врач сказал, что все хорошо.
Кивки головой я уже не замечаю, а губа дрожит, только когда он засыпает и палец сосет.
Не знаю связано это или нет, но у нас прорезывается второй зуб, первый уже чувствуется во рту, тронешь и режет палец.
Скажите, пожалуйста, насколько все страшно, какие будут последствия и правда ли все пройдет к году?
Что ещё можно сделать, чтобы помочь сыну? Может ванны с морской солью или массажи?
Категория: Детский невролог
3 ответа
Здравствуйте, да это действительно проявления нейро - рефлекторной возбудимости, действительно к году пройдёт, лечить не нужно. Это не страшно. Массаж не навредит
Анастасия 2021-12-27 16:48
Спасибо Вам большое, вы меня очень успокоили. Мы как нам и назначили принимаем магний, осталось 6 дней, также принимаем хвойные ванны (ромашка, череда, морская соль). Не включаем телевизор, громко не слушаем ничего, стараемся поддерживать спокойную обстановку. С массажем пока решили повременить, потому что ребенок очень сильно плачет при незнакомых людях, скорее всего не даст себя спокойно трогать.
Вздрагивания и тремор не прошли ещё, но будем ждать, что в скором времени все наладится.
Днём спит очень хорошо, ночью вертится, раза 2-3 может проснуться, но возможно это и из-за прорезывания зубов.
Спасибо большое, вы меня немного успокоили)