Почему пропал вкус пищи?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический отит, тонзиллит, гайморит
Доброе утро! У меня сильная сухость во рту и нарушение глотания. Тяжело пережёвывать пищу, требуется только запивать. Кусок болтается во рту. Постоянно поперхиваюсь. Глюкоза в норме. Припухшие лимфоузлы (инфекционист прощупал их), боль под челюстью.
Сейчас внезапно изменился вкус пищи - всё пресное, пересаливаю пищу, не различаю сладкое или солёное.
Мазки на ковид отрицательные.
С чем связано нарушение вкуса и сильная сухость во рту?
Категория: Лор
Добавлен: 15 февраля 2021 года

5 ответов

Здравствуйте! Изменения со стороны вкуса могут быть связаны с повреждением вкусового анализатора на любом уровне начиная от восприятия вкуса сосочками языка до центра вкусового анализатора в головном мозге. Воспалительные процессы в полости рта и языка являются частой причиной. Так же могут быть причиной заболевания крови (железодефицитная анемия), эндокринные заболевания (сахарный диабет, гипотиреоз), респираторно-вирусные инфекции.
Прикрепите фото состояния горла на данный момент.
Марина 2021-02-17 22:14
Добрый вечер! Спасибо Вам огромное.
Гемоглобин у меня - 135.
Высылаю Вам фото горла.
Пройдите УЗИ щитовидной железы и в случае выявления структырных изменений показано обследование на гормоны (ТТГ, АТПО, св. Т3 и Т4).
Марина 2021-02-18 16:03
Добрый день!
Узи щитовидной железы у меня без патологии.
Гормоны щитовидной щитовидной железы тоже в норме (золотая середина).
С чем связано тогда нарушение вкуса?
А что с горлом на фото? Оно болезненное?
Фото качественное?
Фото размыто, чтобы оценить состояние слизистой.
Если жалоб со стороны горла нет (боль, першение) показана консультация невропатолога