Что такое парашитовидный узел и на сколько это опасно?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, сделала УЗИ щитовидной железы по причине двух недельного плохого состояния. Щитовидка в норме, но нашли паращитовидный узел. Сказали сделать МРТ или КТ. Может ли этот узел быть связан с постоянной слабостью, сонливостью, плаксивостью, тошнотой? Просто у меня такое состояние последние 2 недели.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 февраля 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-24 20:58
Здравствуйте, Екатерина.

Сами по себе узловые образования ни щитовидной железы, ни паращитовидных желез подобных симптомов не вызывают.

Учитывая результаты УЗИ, я бы рекомендовала Вам проконтролировать функцию щитовидной/паращитовидных желез. Её нарушение может быть связано с ухудшением Вашего самочувствия. Вам необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО (щитовидная железа); паратгормон, ионизированный кальций (паращитовидные железы).

Также Вам следует пройти МРТ в плановом порядке для пояснения ситуации с обнаруженным узловым образованием.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2016-02-24 21:03
Спасибо за ответ. Анализы на гармоны сдавала на третий день от начала месячных.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-24 21:09
Половые гормоны и гормоны щитовидной железы у Вас в норме, необходимое дообследование по паращитовидным железам я написала выше.
С уважением, Надежда Сергеевна.