Утомляемость, слабость
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет.
ЗДРАВСТВУЙТЕ. ПРОШПУ ВАС ОЗНАКОМИТСЯ С МОИМИ АНАЛИЗАМИ И ДАТЬ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЛЕЧЕНИЮ. ЗАРАННЕЕ БЛАГОДАРЮ. Марина.
ПРАВАЯ ДОЛЯ: толщина17мм
ширина: 19мм
длинник: 37мм
объем: 5.9см3
суммарный объем: 12см3
Левая доля: толщина: 18см
ширина: 19см
длинник: 36см
объем: 6.1см3
Перешеек: 4мм
ПРАВАЯ ДОЛЯ: толщина17мм
ширина: 19мм
длинник: 37мм
объем: 5.9см3
суммарный объем: 12см3
Левая доля: толщина: 18см
ширина: 19см
длинник: 36см
объем: 6.1см3
Перешеек: 4мм
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Марина.
Результаты анализов говорят о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и, как его следствие, гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это приводит к снижению функции щитовидной железы (такое состояние называется гипотиреоз) и недостатку её гормонов. На этом фоне и развиваются беспокоящие Вас симптомы -- слабость и сонливость, набора массы тела, отёчность, сухость кожи, ломкость ногтей и выпадение волос и т.п.
При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, поскольку на настоящий момент его не существует. Вместо этого мы восполняем сформировавшийся дефицит гормонов приёмом соответствующего гормона щитовидной железы в таблетированной форме.
Вам следует в ближайшее время ОЧНО обратиться к врачу-эндокринологу, который направлял Вас на анализы, для подбора индивидуальной дозировки гормона щитовидной железы; в Вашем случае делать это заочно, "через интернет" некорректно и небезопасно.
Что касается результатов УЗИ, то щитовидная железа незначительно увеличена в размерах. Я бы рекомендовала Вам принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение 6 месяцев, после чего проконтролировать УЗИ щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2016-01-12 21:54
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Спасибо Вам огромное за Вашу консультацию, обязательно учту Ваши рекомендации. Хотелось бы уточнить у Вас, из перечисленных Вами препаратов следует принимать только один?
С уважением, Марина.
Да, Марина, Вам необходимо выбрать какой-либо один из препаратов.
С уважением, Надежда Сергеевна.