Почему поведение папы вызывает неловкость?

Спрашивает: Мирослава
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, меня зовут Мирослава, мне 21 год. На данный момент я проживаю с родителями, работаю. У меня вызывает неловкость и раздражение когда папа входит на работу забрать меня после смены. Потом даже возникают скандалы. Ведь я не хочу чтобы коллеги воспринимали меня как маленькую девочку, я не против чтобы он встречал, но не входить же на работу чтобы все видели что папа забирает. Самое главное так было всегда, даже в детстве. Папа мог прийти после 3 урока в школу и просить чтобы я вышла, а я на переменки с детьми играла и не хотела к нему, а он зачем-то хотел приходить и чтобы видели все это. Вообще у меня всегда были проблемы с самостоятельностью в семье. Например я училась в школе со старшим братом и было ощущение, что меня тюкают моим старшим братом, я не могла расслабиться и делать то, что мне хочется, вдруг брату расскажут. Или в детстве я не хотела общаться с папой, не было близких отношений с ним, я чувствовала давление с его стороны, а потом он рассказывал маме что наедине с ним я не хотела общаться, хотя я больше боялась давления с его стороны. И в личной жизни моей папа тоже хочет следить где я и с кем и вообще не хочет чтобы я с кем то встречалась. Почему пара так себя ведет и что делать?
Категория: Психолог
Добавлен: 21 августа 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-21 01:39
Здравствуйте, Мирослава.
Раздражительность не возникает на пустом месте. Наверняка этому предшествовали какие-то внутренние или внешние события. Агрессия сильно снижает качество нашей жизни, ограничивает выбор реакций реагирования и изматывает эмоционально.
Научиться правильному выражению недовольства и гнева, без вреда для себя и окружающих, Вам помогут занятия с психологом или психотерапевтом. Можно посещать сеансы и не выходя из дома - по скайпу.