Обида на брата. Хочется простить, но не получается
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Ирина. Зимой 2020 года у меня была сильная депрессия, пришлось лечиться антидепрессантами. Тогда я жаловалась на своё состояние слабости (у меня в тот момент ещё была длительная бессонница) и полной апатии старшему брату (ему 26 лет). Он, как я теперь понимаю, пытался мне помочь: на все мои жалобы писал мне в соцсети "Думай позитивно! " Я же из-за своего состояния не могла думать позитивно: видела всё в чёрном свете, винила себя в своей слабости и не хотела жить, не верила, что смогу справиться. Через какое-то время брат написал "Если ты ничего не сделаешь, так и пройдёт вся твоя жизнь" (он, видимо, думал, что я в силах самостоятельно справиться, но не прикладываю достаточно усилий для этого). А когда я пожаловалась на то, что со мной перестала общаться подруга, написал: "Я бы тоже с тобой перестал общаться на её месте. Я общаюсь с тобой только потому, что я твой брат". Эти слова меня очень ранили. Мне тогда хотелось, чтобы он писал мне что-то вроде "Держись! Я с тобой! Я тебя люблю. Вместе мы справимся! " и т. д. Мне хотелось от него душевного тепла, ласки. А он меня учил, что не надо в переписке с ним и с друзьями рассказывать о своих проблемах, зацикливаться на них. Я справилась с депрессией, но отношения с братом остались напряжёнными. Были и ещё конфликтные ситуации, в которых он меня не понимал. В последнее время вспоминаю эту ситуацию во время моей депрессии. Мне недавно хотелось написать ему о своих воспоминаниях и объяснить, что так вести себя с человеком, находящимся в депрессии, нельзя. Но стоит ли? Теперь я не доверяю брату, когда он улыбается мне, говорит мне что-то хорошее. Вспоминается его поведение зимой. Я не могу простить брата.
1 ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Думаю, стоит дать брату честную обратную связь. Он может искренне заблуждаться в виде помощи, кто он хочет Вам оказать или оказывает. Либо сам был тогда и/или находится сейчас не в форме, чтобы еще кому-то помогать.