Почему пневмонию лечат дома?

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, скажите, при двухсторонней пневмонии (25 и 10%) при показании КТ обязательно ложат в больницу или лечат амбулаторно? Мужу 19.09. стало плохо, t чуть повышена(ни тошноты, стул в норме, запах и вкус присутствует). Ночью поднялась t до 38, утром вызвали скорую, выписали арбидол, парацетамол, обильное питьё. Ничего не болело. Терапевт выписала амоксиклав, левофлоксацин. После снижения t появились сильные боли в теле. На приёме не отправили на анализы, прослушивание и рентген ничего не показали. Разве пневмонию дома лечат, без инъекций, пусть даже не covid19? Мужа упорно не хотят ложить в стационар, что это?
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-09-28 13:04
Здравствуйте, Валентина! Не все пневмонии подлежат госпитализации. Легкой и средней тяжести пневмонии лечат дома и таблетками. Все решает ваш врач индивидуально и в зависимости от наличия коек в стационаре.