Почему болит язык

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана 2 степени с регургитацией 1 степени, АВ блокада 1 степени, холецистит, атрофический поверхностый гастрит, субатрофический хронический фарингит, гэрб под вопросом.
Здравствуйте у меня болит язык. И по утрам сухость в горле и во рту. Когда дома, ставлю мокрые полотенца на батарею. А когда иду кому то в гости у них не могу ж ставить мокрые полотенца. И через некоторое время разговора начинает в горле першить, сушить сдирать. В последнее время ещё в глотке как будто пенится. Сильный дискомфорт.
Вопрос: 1) Почему болит язык? 2) почему в горле начинается дискомфорт сразу же когда не хватает влажности? Почему именно у меня так? Как везде чувствовать себя комфортно? Есть аквалор спрей, лизобакт, фарингосепт, исламинт.
Категория: Лор
Добавлен: 2 апреля 2021 года

10 ответов

Здравствуйте.

Как давно язык в таком состоянии? В трещинах
Юлия 2021-04-03 08:49
Точно не могу сказать. Скорее всего давно
Юлия, можно ещё фото глотки.

Но я думаю, вам нужно не к оториноларингологу. Начать нужно с терапевта. Сдать общие анализы крови, мочи, биохимию крови, проверить микроэлементы, витамины, гормоны.

Нужна обязательно консультация гастроэнтеролога, тк "язык - зеркало желудка"!

Сдать мазок из глотки на флору, соскоб с корня языка на грибы.
Юлия 2021-04-03 10:16
Юлия 2021-04-03 10:28
По фото особо не видно, но задняя стенка горла как будто рыхлая и бугорки есть
Юлия, слизистая глотки сильно раздражена.

Скорее всего связаео с имеющимися заболеваниями желудка.

Вы фгдс когда делали в последний р в раз, на хеликобактер пилори проверялись?
Юлия 2021-04-03 11:20
В марте сделала
Юлия 2021-04-03 11:21
На хеликобактер нет
Нужно сдать дыхательный уреазный тест или сдать кал на антиген хеликобактер пилори.

Также вышеперечисленные анализы.

Я не могу точно ответить, что с вашим языком, почему он болит и в таком виде.
Вам необходимо обследованиему терапевта, эндокринолога, стоматолога

По части ЛОРа- обострение хронического тонзиллофарингита.

Соблюдайте щадящую диету.
Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.

Полоскать глотку настоем шалфея 3 раза в день 7 дней

Рассасывать Имудон 2т 3 раза в день 14 дней
Юлия 2021-04-03 12:57
Спасибо большое Татьяна Сергеевна!