Побочный эффект от ректальных свечей

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, врач проктолог назначил для лечения гемороя в том числе и облепиховые свечи(ректально).1 св. 3 раза в день. Я вставила 2 свечи и у меня появились опоясывающие боли, очень похожие на панкреатические. У меня по УЗИ признаки хрон. Панкреатита и ЖКБ. Совпадение ли это? Может ли быть такой побочный эффект от этих свечей? И можно ли их принимать далее?.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 декабря 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-21 06:36
Здравствуйте, Галина! Такой побочный эффект от масляных свечей возможен, могут давать обострение холецистита и панкреатита. В этом случае свечи с облепиховым маслом нужно отменить, заменить на другой препарат.
Платная консультация
Галина 2021-12-21 12:59
Добрый день! Наталья Евгеньевна, посоветуйте пожалуйста на какие свечи, такого же действия можно заменить облепиховые свечи? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-21 13:34
Можно использовать натальсид по 1 свече на ночь в прямую кишку на 10 дней.
Платная консультация
Галина 2021-12-21 18:41
Большое спасибо, Наталья Евгеньевна!