Побочный эффект от ректальных свечей
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, врач проктолог назначил для лечения гемороя в том числе и облепиховые свечи(ректально).1 св. 3 раза в день. Я вставила 2 свечи и у меня появились опоясывающие боли, очень похожие на панкреатические. У меня по УЗИ признаки хрон. Панкреатита и ЖКБ. Совпадение ли это? Может ли быть такой побочный эффект от этих свечей? И можно ли их принимать далее?.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 декабря 2021 года

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-21 06:36
Здравствуйте, Галина! Такой побочный эффект от масляных свечей возможен, могут давать обострение холецистита и панкреатита. В этом случае свечи с облепиховым маслом нужно отменить, заменить на другой препарат.