Побочные признаки после наркоза

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста . Вчера была операция по удалению кисты в корне зуба под общим наркозом . Вечером был кашель и болело горло. На следующий день стало все болеть. Под лопатками, в груди, в руках и больше всего под рёбрами, что дышать больновато. Такое ощущение, что в спортзале сутки была. Что это может быть?

5 ответов

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-03-31 20:55
Здравствуйте. Уточните пожалуйста кашель был перед операцией? И если знаете то под каким наркозом делали операцию: внутривенным или эндотрахеальным?
Елена 2021-04-01 08:23
Доброе утро, Людмила Олеговна. Кашля до операции не было. Наркоз был эндотрахеальный.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-04-01 15:52
Тогда возможно это или результат действия недеполяризующих мышечных релаксантов или когда проснулись, то сильно кашляли(рефлекторно на интубационную трубку). В любом случае должно пройти само за 2-3 дня.
Елена 2021-04-01 21:26
Спасибо большое за информацию.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-04-01 22:10
Пожалуйста. Если симптомы будут продолжаться больше 4-5 дней, то надо будет сходить к терапевту. От горла любые леденцы для горла пару дней.