Дочке 3,5 года, кашель без видимых признаков простуды и ОРВИ

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 3,5
Хронические заболевания: Не диагностировали
Здравствуйте, Дочке 3,5 года, больше 2 недель уже кашель без каких либо видимых признаков простуды или ОРВИ.
Началось все с небольшого подкашливания во время сна и днем изредка, был небольшой насморк, который у нас протекает не внешне, а сопли стекают обычно по задней стенке горла, нос промывали аквамастером, капали називин и назол, для горла давали тонзилгон и брызгали мирамистином, делали ингаляции амбробене по два раза 4 дня, в течение дней 5 насморк прошел, кашель нет.
Были на приеме у педиатра и лора, врачи никаких видимых причин кашля не увидели, ничего другого не прописали, посоветовали продолжить тоже лечение.
Ночной кашель постепенно прошел, всю ночь спит спокойно, но как только просыпается начинает сразу же кашлять, откашливается некоторое время и перестает, днем также изредка кашляет. По ощущениям кашель сухой, как будто в горле першение.
Вообще как мы заметили, кашель это наше слабое место, как простуда или ОРВИ кашель досаждает больше всего.
Не знаем что делать, как лечить, какие анализы сдать чтобы найти причину.
Может посоветуете какие либо процедуры или анализы сдать, какие причины кашля можно сразу отсеять, чтобы не мучить ребенка зря.
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 апреля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-17 16:02
Добрый день.
В такой ситуации нужно сделать общий анализ крови, это даст больше информации о причинах кашля - аллергический, воспалительный процесс, остаточный.
Но учитывая, что состояние ребенка все-таки лучше, то это может быть остаточный, не долеченный кашель.