Сухой кашель вечером

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 15,5
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте, дочь (15,5лет) перенесла гайморит, было сделано 3 прокола за 7 дней. Пока лежала в больнице подкашливала, к концу лечения кашель прошел. Выписана из стационара. Прокололи цефтриаксон. Спустя 8 дней начался опять сухой кашель, появляется вечером, перхает. В течении дня почти не кашляет. Вместе с этим осип голос. В положении лежа кашель учащается. Температуры нет. В течении трех дней полощет горло. Принимает тонзилгон. Улучшений пока нет. В чем причина кашля? И чем лечить?
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 декабря 2019 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-07 21:19
Добрый день.
Причина кашля может быть как в новой инфекции на фоне ослабленного организма, так и развития осложнения предыдущего заболевания. Без осмотра лечение назначить нельзя. Когда появился кашель анализ крови сдавали?
Елена 2019-12-07 21:22
Анализ сдавали когда лежали в больнице, т. е. когда лечили гайморит 10 дней назад
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-07 21:30
По этим результатам есть признаки воспалительного процесса, но он мог быть связан и с гайморитом.
А нужно разобраться, что с ребенком в данный момент.
Поэтому нужно пересдать анализ крови, обратиться к педиатру для осмотра, до этого - обильное питье, увлажнение воздух, горло продолжайте полоскать, также нужно промывать нос (закапывать) солевым раствром, особенно перед сном.
Елена 2019-12-07 21:45
Лор назанчил в течении 2 недель авамис утром и вечером, как быть с промыванием? И промывать и авамис? Скажите, а может начать пить омнитус? Дело в том что показаться врачу сможем не раньше вторника.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-07 21:53
Да, только сначала солевой раствор, а потом уже авамис.
Если есть в легких мокрота, то омнитус усугубит ситуацию.
Елена 2019-12-07 21:56
Тогда от кашля вообще ничего не надо? Со слов дочери кашель у нее из горла исходит и сухой. Сколько дней уже кашляет ни разу не откашлялась
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-08 20:44
Лучше не надо, можно делать ингаляции с физ. Раствором и полоскать горло. Теплое молоко с медом на ночь тоже смягчает кашель.