Побочные эффекты от L-Тироксина

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после посещения врача-эндокринолога мне поставили диагноз: аутоиммунный тиреоидит (возможен узел левой доли щит. Жел.), гипотиреоз, и назначили L-Тироксин, принимать несколько дней в дозе 12,5 мкг, потом несколько дней по 25, далее по 37,5 и наконец 50 мкг.
Я сейчас второй день как принимаю по дозе 25 мкг. Соблюдаю все указания врача, но бывает, что через какое-то время после принятия препарата (где-то через 1.5-2 часа) начинает слегка кружиться голова, начинает неметь подбородок, губы, ухи, пальцы рук. Иногда ощущаю сбои в ритме сердце (сердце будто пропускает удары). Так бывало и до применения L-Тироксина, "успокаивала" сердце Панангином.
Помимо L-Тироксина, после еды, принимаю Эвалар Эксперт волос и рыбий жир (10 капсул в сутки).
Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связаны данные побочные эффекты? Не исключаю психосоматику, но может быть, на L-Тироксин влияют какие-нибудь из перечисленных препаратов?

Анализ крови у меня как у космонавта, ТТГ - 10,850.

Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 октября 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-08 14:32
Здравствуйте, Александра.
То, что Вы описываете, не является побочными эффектами приёма Л-тироксина. Если жалобы сохранятся, обратитесь к своему семейному врачу для обследования.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александра 2020-10-08 14:36
Спасибо, буду контролировать!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-08 14:43
Рада была помочь, здоровья Вам!