Тремор в сердце после эутирокса и левотирокстна

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гастрит, цистит, тонзилит
Здравствуйте, мне поставили диагноз субклинический гипотериоз, т3 и т4 в норме, повышен только ттг, на данный момент 8,4. Назначали сначала левотироасин, затем заменили на эуторокс. Дозировка 25. Через неделю после приема этих препаратов начинается тремор в сердце, при этом чсс остаётся в норме. Иногда чсс может повысится до 90 ударов. После отмены этих препаратов сердце успакаивается, иногда бывают перебои. Врач говорит, что такого не может быть, надо увеличить дозу. Я боюсь принимать увеличенную дозу. Чем можно заменить эти препараты? Можно ли попить какие травы? Слабость, головокружение, плохая память это то, что больше всего сейчас беспокоит. Проверяли голову и сердце патологий не нашли. Это побочный эффект? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 июня 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-23 00:18
Здравствуйте, Наталья.
  1. "Чем можно заменить эти препараты? " – любым препаратом левотироксина. Но, если честно, смысла я в такой замене не вижу совершенно.
  2. "Можно ли попить какие травы? " – нет. Вам нужен гормональный препарат, а не "травы".
  3. "Это побочный эффект? " – нет. На такой дозировке препарата подобные побочные эффекты не разовьются. Ваш врач всё говорит совершенно верно.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.