Лечение микропролактиномы

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Я лечу микропролактиному приёмом бромокриптина в течение 5 месяцев по 1 таблетке в день.
Активное лечение подходит к концу. Стал проявляться побочный эффект от длительного приёма лекарства в виде заложенности носа, увеличения миндалин. Похоже на назальную ликворею. Есть першение в горле, но нет простуды. Я снизил дозу лекарства до 3/4 таблетки. Миндалины уменьшились. Не знаю, как именно снижать дозу: плавно, чтобы гипофиз приспособился или резко, т. к. ликворея опасна?
Спасибо за совет
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 сентября 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-01 23:28
Здравствуйте, Андрей.
Дозировка бромокриптина определяется уровнем пролактина, а не наличием или отсутствием симптомов, которые Вы считаете побочными эффектами лечения. То есть, Вам нужно сдать свежий анализ крови на мономерный и макропролактин и обратиться с его результатами к своему врачу для коррекции дозировки бромокриптина, если она понадобится. По поводу заложенности носа и т. п. стоит для начала проконсультироваться у врача в очной форме, а потом уже говорить о диагнозах и вариантах терапии.
С уважением, Надежда Сергеевна.