Побочные эффекты от АРТ

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: ВИЧ
Здравствуйте, я болею ВИЧ инфекцией и принимаю АРТ. Самая первая схема лечения, при которой я получить ВН - 0, была Эфаверенз + Тенофовир + Ламивудин. Сменить её врач решил после моих жалоб на психическое состояние. Следующей терапия была Тенофовир + Ламивудин + Тивикай. Принимая эту терапию я стал наблюдать, что мой вес очень сильно стал увеличиваться. За 3 месяца я набрал 10 кг. После жалоб была смена на терапию Тенофовир + Ламивудин + Этравирин. После смены вес стал также увеличиваться, также месяц была сыпь по коже, начал задыхаться в спортзале, бессоница. Я хожу в спортзал и питаюсь правильно, по меню от диетолога. Ранее я на данной диете сбросил 20 кг. Сейчас я за 2 последних терапии и за полгода набрал 15 кг. Подскажите, могут ли действительно влиять препараты на это? И возможно ли вернуться на первую схему лечения?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 августа 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-06 11:40
Михаил! В связи с набором веса пройдите консультацию у врача эндокринолога. Смна препаратов будет зависеть от консультации эндокринолога и данных по СД4 и ВН. Все решайте только со своим врачом. Всего доброго.