Побочное действие интерферона 1а, что делать?

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте, пациент 62 года, рассеянный склероз, получает интерферон бета 1а 11 лет, началось побочное действие, уменьшила дозу наполовину на 2 недели, гемоглобин, эритроциты, тромбоциты поднялись, ещё не до нормы. Пугает рост мочевины с 10.7 до 11.4, креатинина с нормы до 148, за 2 недели, ЛДГ 362. Отменяю интерферон полностью. Если у Вас были похожие ситуации, напишите, что делали Вы? А может быть Вы хотя бы теоретически знаете тактику действий в таких ситуациях, заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 июня 2020 года

1 ответ

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-09 21:27
Здравствуйте. При длительной терапии интерферронами могут возникать подобные побочные эффекты, в таких случаях интерферроновую терапию отменяют и переходят на глюкокортикоиды (метилпреднизолон).