Побелел ноготь

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Добрый день. У меня вдруг побелел ноготь на ноге, заметила позавчера. Не чешется, не воспален не болит. Ещё дней 10 назад точно не было ничего. Такое впечатление, что он отслоился. С этим нужно что-то делать?. В апреле делала узи брюшной полости, все в норме, ОАК был в середине февраля, тоже все нормально. Боюсь, что может начаться грибок.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 мая 2020 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-05 18:44
Добрый день, уточните следующие вопросы:
  • использовали ли вы шеллак на ногах?
  • есть ли полость под этим ногтем? Посмотрите если получится?
  • есть ли зеленый оттенок у этого пятна?, снимок может не передавать всех оттенков.
  • обувь не тесная?
Анна 2020-05-05 20:40
Добрый день. Нет, на ногах шелак не делаю, только обыкновенный лак. Зелёного оттенка нет, такое впечатление, что у меня растёт новый ноготь, а тот который пожелтел, в паре миллиметрах примерно от лунки. Я сейчас вспоминаю, что этот участок и раньше был деформирован, возвышался немного, как будто выше отрастающего нового ногтя. Я не обратила внимания, так как по цвету он не отличался. У меня этот палец больше всех на ноге, поэтому часто упирается в носок обуви, сложно подобрать, иногда при долгой ходьбе чувствую давление. Полости вроде нет.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-05 21:10
Предварительно можно говорить про грибковое поражение. Сейчас вы можете начать использовать противогрибковые лаки. Из брендовых - Цикложен. Но можно взять и отечественные аналоги, из того что есть в аптеке.
Отпишитесь через пару недель со свежими снимками.
Посмотрим динамику.
Анна 2020-05-05 21:15
Спасибо большое!