По КТ ставят буллезная эмфизема лёгких, вы согласны с диагнозом?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Астма, гипертония, варикоз, дуоденит, поликистоз, жировой гепатоз печени и поджелудочной железы, варикоз нижних конечностей и пищевода, много узловой зоб, атеросклероз, экстрасистолия, увеличение левого желудочка миокарда.
Здравствуйте, Здравствуйте! У меня астма смешанного типа средней тяжести 20 лет, гипертания, ну и ещё много чего хронического.25 ноября меня увезли в клинику с подозрение на ковид, по КТ не подтвердилось, ПЦР не взяли, назначили лечение, отправили домой. Дома читаю диагноз, Вероятно коронавирусная инфекция лёгкой степени тяжести и новый диагноз, Умеренно выраженная буллезная эмфизема лёгких. Диагноз страшный, но не пойму на чем он основан? По КТ заключение, патологий органов грудной клетки не выявлено, Помогите пожалуйста разобраться начнем основан такой диагноз? Мне очень тяжело психологически, прощаюсь со всеми.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 ноября 2021 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-27 16:04
Здравствуйте, Наталья! Я не согласна с диагнозом. Вероятно, врач, что писал эпикриз перепутал и написал не ваше КТ.
Наталья 2021-11-27 16:40
Спасибо огромное, вы меня успокоили, я тоже не увидела этого диагноза, но очень расстроилась, спасибо,! А что такое эпикриз?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-27 16:52
В народе эпикриз называют "выписка". А диагноз эмфиземы ставится клинически, при осмотре, при перкуссии слышен не легочной звук, а тимпанический. Вас перкутировали?
Наталья 2021-11-27 16:58
Нет, меня даже не слушали, померила давление, температурусатурацию, КТ и кровь, я даже удивилась, что написали ЭКГ, но не делали
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-27 17:02
Тогда никто не имел права ставить диагноз "Эмфизема". Так что описка в эпикризе это просто ошибка. Больницы переполнены, врачи перегружены. Так что не обижайтесь на них.
Наталья 2021-11-27 17:17
Спасибо Елена Александровна огромное????????????
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-27 17:35
Всего доброго.