КТ легких. Эмфизема или бронхиолит

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать кт легких. Описание- на серии аксиальных срезов и данных мультипланарной реконскрукции: пневматизация лёгочной ткани повышена, за счет центрилобулярной эмфиземы. Диффузно в обоих легких центрилобулярные очаги по типу "матового стекла", очевидно за Счёт респираторного бронхиолита, связанного с курением. Корни легких не расширены, структурны. ВГЛУ не увеличены. Средостение и сердце обычных размеров. В плевральной полости и перикарде свободной жидкости не определяется. Мягкие ткани и костные структуры в зоне видимости без патологии. Заключение- респираторный бронхиолит.
Каков диагноз: центрилобулярная эмфизена + бронхиолит. Или же только бронхиолит?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 апреля 2020 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-07 12:31
Здравствуйте, Юлия! Вы курите?
Юлия 2020-04-07 12:35
Да.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-07 18:03
Сколько лет вы курите?
Юлия 2020-04-07 19:03
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-07 21:19
Тогда диагноз такой: ХОБЛ, центрилобулярная эмфизема, бронхиолит.