По грудным железам

Спрашивает: Игорь Муравьёв
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет заболеваний.
Здравствуйте, лет 11 назад, обнаружил уплотнение под правым соском. Пошёл к хирургу. Опытная бабушка. Она потрогала, сказала гинекомастия вроде. Спустя некоторое время прошло. Только бывало кололо, если нажимать. Вобщем в итоге оказалось, что всё это от пива. Это сказал хирург из Балашихи, может знаете эту больницу. Хирург как раз по молочным железам. Он сразу спросил, пиво любишь? Я говорю, да. Это от этого. Женский гормон эстроген. Пиво пить бросишь и всё пройдёт. Потом к нему приезжали, он трогал, чуть чуть было, но он сказал, что это уже всё нормально. На вопрос, почему колет при нажатии, он сказал, это остаточное. И я сам замечал. Пиво пью, месяца 3 проходит, чувствую есть шишка под соском. Бросаю пить, месяца через 3 ничего нет. Узи делал, мне и феброму писали, в конце уже врач узи видит, что она маленькая и мягкая, а фиброма рассосаться не может, написала липома, типа жировичка. И вот уже 5 - ый год я не пью, бросил окончательно. Чувствую нет ничего. Пошёл на узи. Всё время к одной хожу. Она дотошная, смотрит очень тщательно. Ходил месяца 2 назад. Говорит, всё. Нет ничего. И справа и слева всё чисто. До подмышек и вообще везде. Хорошо. Вопрос такой: присутствуют те же колющие ощущения при надавливании под соском, в то место я так понимаю, где была эта штука. А так всё чисто. Пройдёт ли это? Или надо что то делать? Такие же ощущения были и 5 и 10 лет назад, бывало проходило. Вот сейчас ничего нет, а нажимать - колет. Может ли это быть остаточное явление? Заранее спасибо за ответ. С Уважением, Игорь.
Категория: Маммолог
Добавлен: 25 октября 2018 года

1 ответ

Сыркин Сергей Александрович
маммолог 2018-10-31 09:35
Здравствуйте. Гинекомастия не проходит. Тем более пиво может быть лишь одним из факторов риска. А может даже не пиво, а любой алкоголь. Если всё исчезло, значит был вялотекущий мастит. Остаточные боли, могут быть. Зайдите к неврологу. Кроме того наличие одного заболевания не исключает наличие другого. Так себя может проявлять межрёберная невралгия. А ещё поговорите с эндокринологом. Если посчитает нужным, назначит Вам анализы для контроль гормонального фона.