Онкология грудной железы

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Аденома
Здравствуйте, После удаления гинекомастии с липосакцией и подтяжкой кожи груди появился шарик с горошину, близко к подмышеч ной впадине, болезненный при нажатии. Это онкология?
Категория: Маммолог
Добавлен: 14 апреля 2021 года

14 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-04-14 01:08
Здравствуйте. Когда была операция? Что по гистологии вам писали?
Делали ли вы сейчас УЗИ? Шарик " катается" пол кожей или связан с ней?
Сергей 2021-04-14 10:57
Гистологию не делали. Операция 6.04.21. Шарик не катается под кожей, он маленький. УЗИ мягких тканей подмышечных областей сделал. - патологических изменений в подм. Лимфоузлах не обнаружено.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-04-14 11:21
Здравствуйте. Описывают как послелперационные изменения. Нужно время для восстановления. Гистология должна быть, это обязательно. Пока местно  возможно Траумель с. И ждать гистологии. Насчёт гистологии, уточните у хирурга.
Сергей 2021-04-17 18:15
Сделал УЗИ в другом месте. Нашли лимфоузел. Он ощущается как твёрдый шарик. УЗИ признаки умеренной гиперплазии. Это может быть онко Мж?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-04-17 19:38
Здравствуйте. Однозначно сказать нельзя. Описывают некоторые нарушения архитектониики, но это не 100% признак онкологии. Так же может быть свидетельством воспалительного процесса. -нужно время или биопсия образования, но это не правильный путь.
Вот, что нужно Вам.
Не гадать, а обратитесь в клинику где вас оперировали, то что удалили однозначно должны были отправить на гистологическое исследование. Уже после операции прошло 2 недели, потому результат должен быть готов.
Сергей 2021-04-17 20:18
А что, метастаз с л. у. может быть даже когда на УЗИ Мж не находят опухоль.? 3 раза в разных клиниках делал УЗИ Мж перед её удалением, ничего не нашли.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-04-17 22:53
Более вероятно у вас реактивные изменения в лимфоузле. Но чтобы понимать что все нормально НУЖНА гистология, если там не было онкологии, то и нечего думать о метастазах. А если была онкология, то соответственно дальше решать, что делать. Наличие метастазов покажет только гистология, ни УЗИ ни кт, ни МРТ. Вы хоть все клиники обойдите и сделайте УЗИ, но никто, из врачей УЗИ диагностов, вам не ответит на ваш вопрос.

Ещё раз повторю, была операция, должна была быть гистология, если там гинекомастия и доброкачественные изменения, то это в лимфоузле реактивные изменения. Нужно наблюдение. (До операции не наблюдалось, сразу же после операции появилось, для МТС в лимфоузел нужно время, как минимум 3 мес. )

А если по гистологии, онкология - значит нужно исключать МТС. Идти по худшему варианту.

Если гистологию не сделали, значит остаётся наблюдение в течении месяца должен лимфоузле уменьшится.
Сергей 2021-04-17 23:21
Я же спросил, может ли увеличиться л. у. до появления в груди новообразования? Ответа нет. Новообразования ранее не было обнаружено на трех УЗИ перед операцией, как и увеличенных лимфоузлов.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-04-18 12:01
Вопрос был, о "шарике" и онкологии.
Мог или нет, это вопрос риторический.
Как в вашем случае делается, по протоколам.
Есть образование, значит делается обследования УЗИ грудных желез и лимфоузлов, консультация эндокринолога. ММГ в 1 проекции под вопросом. В этом периоде выясняется, есть ли увеличенные лимфоузлы и другие риски.
Дальше. Принято решение об операции, - удалено или удалены образования, отправлены на гистологию, в среднем 7-10 дней, есть результат. Доброкачественные изменения, заканчиваете лечение у хирурга и идёт пациент под наблюдение к эндокринологу. Злокачетвенные изменения, значит решение о дальнейшей тактике, лимфодисецкия если нужна.

У вас картина. Есть шарик после операции, - может быть лимфоузел, может быть серома п/о. Может быть просто отёк тканей- Делаеться узи, по узи решается л/у или серома или отёк, ---- решилось, что лимфоузел, дальше смотрится гистология. Так как у Вас возраст 68, значит есть вероятность гинекомастии от лечения или приём препаратов (но тогда можно было не оперировать) мало вероятности, что у вас гормональный бум от возраста и есть вероятность онкологии, - дальше если есть вариант онкологии. - ОБЯЗАТЕЛЬНО делают гистологию.
Дальше гистология добро- и учитывая время появления л/у значит более вероятно, что реактивные изменения в л/у.
Если злокачественные, значит нужно задуматься о биопсии л/у.
Если не сделали гистологию, тогда нужно ждать и наблюдать.

Все остальные вопросы, было или нет до операции, не знаю я вас не наблюдал. УЗИ описания до операции я не видел, даже если вас смотрели во время узи, - узи обследования это зависит от человека, а люди могут ошибаться. Потому в онкологии, идут по худшему варианту и допускают, что могли упустить и не заметить л/у или прошло много времени от обследования до операции, потому ВАЖНА Гистология удаленного материала.

Вот. Всё расписано.
Сергей 2021-04-18 12:55
Здравствуйте. Сначала должна появится опухоль в м ж, а только потом метастаз в л у. Так как у меня три УЗИ из разных клиник не нашли опухоли в м ж, вполне вероятно найденный мной шарик не метастаз. Я про это. Выкладываю одно из УЗИ перед операцией.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-04-18 18:18
. Сначала должна появится опухоль в м ж, а только потом метастаз в л у. часто, это так, но не всегда.
Я вам ниже скину ссылку на статью по гинекомастию и рак грудной железы, там более подробно это обьясняют и описывают ссылаясь на исследования. Может я Вам как то не так объясняю и мы не можем понять друг друга.

Важны моменты вот:
1. Опухоли молочных желез у мужчин встречаются значительно реже, чем у женщин. Их, как и у женщин, можно разделить на доброкачественные и злокачественные. Среди доброкачественных опухолей наиболее частой является гинекомастия (от греческого gyne – женщина и mastos – грудь). Клинически удобнее всего различать 2 формы: диффузную и узловую.

Интерес онкологов к гинекомастиям связан с фоновостью данного процесса для последующего возникновения и развития рака молочной железы: частота развития рака молочной железы у данной группы в 3-5 раз выше, чем в общей популяции.

--------Гинекомастия, это уже опухоль, только доброкачественная. (это показывает гистология)

1. https://rosoncoweb.ru/library/congress/ru/10/04.php

2. Дифференциальную диагностику гинекомастии следует проводить в первую очередь с карциномой грудной железы. Несмотря на то, что рак грудной железы у мужчин встречается довольно редко (на его долю приходится примерно 1 % всех диагностируемых в мире случаев рака молочной железы), во избежание тяжелых клинических последствий позднего диагноза, о нем нужно постоянно помнить при обследовании мужчин с гинекомастией. Онкологическую настороженность должна вызывать любая асимметричная безболезненная и плотная припухлость в области ареолы. Должно быть проведено УЗИ, затем консультация онколога, который решает вопрос о целесообразности проведения маммографии и пункционной биопсии.

Необходимо отметить, что гинекомастия может быть вторичным проявлением других заболеваний, таких как цирроз печени, хронический гепатит, заболевания щитовидной железы, опухоли яичка, печени, легких и др. В таком случае после подтверждения доброкачественного характера гинекомастии и необходимого дообследования, лечение нужно будет проходить у соответствующего по профилю специалиста (эндокринолога, уролога, кардиолога, гастроэнтеролога, онколога и др.).

--- важно дообследования у эндокринолога, уролога и если наблюдаетесь(принимаете определенное лечение (влияющее на АД и сердце) -у кардиолога.

Я хочу, чтоб Вы поняли, чего я обращаю ваше внимание на гистологию, потому что гистология единственный метод на сегодня который с более точной вероятностью помогает установить диагноз. Правильный диагноз -залог успешного лечения. Ведь на фоне гинекомастии может быть онкология, гинекомастия может маскировать онкологию. Вот поэтому важны все этапы  ваших обследований перед операцией, время наблюдения за данной патологией, как уже пытались вас лечить, консультировались ли вы у других специалистов, дальше гистология после операции, Если гинекомастия, то ее более вероятная причина. Появление лимфоузла после операции, - осмотр на узи п/о рубца и рег лимфоузлы для исключение п/о осложнений.
Сергей 2021-04-18 19:31
Спасибо за инфу. Но я это уже изучил. Метастазы в л у появляются на 3-4 ой стадии рака м ж. На УЗИ уже была бы видна опухоль. УЗИ мне делал маммолог-онколог. Мрт и маммографию мне не получилось бы сделать, грудь небольшая, да он сказал что и не нужно. Удалил гинекомастию для перестраховки и внешний вид груди улучшил заодно. Все органы у меня в норме, в том числе и гормоны. Тостестерон на верхней границе нормы. Пришла сегодня гистология онко нет, гинекомастия.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-04-18 21:34
Значит это лимфоузел с реактивными изменениями. Восстанавливайтесь после операции.
Здоровья Вам.
Сергей 2021-04-18 22:33
Спасибо.