Пневмосклероз. Нужно ли лечение?
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, месяц назад лежала в больнице, там мне делали рентген грудной клетки. Вчера совершенно случайно зашла в свою электронную медкарту и обнаружила там описание рентгенолога. В заключении написано: пневмосклероз. Очень испугалась. Никаких симптомов у меня пока нет. Ни кашля, ни одышки. Надо ли срочно бежать к врачу? И ещё я курильщица с большим стажем, но со вчерашнего дня не курю и делаю дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Поможет ли гимнастика замедлить процесс развития пневмосклероз?
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Здравствуйте, Галина! Если вы бросили курить, то пневмосклероз "развиваться" не будет дальше. Это не смертельно и лечению не подлежит.