1
Пневмония ли на снимке?
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, после перенесенного ОРВИ уже 2 недели держется температура 37.3. Кашель частый, влажный. 22 числа сделан ренген ОГК, диагноз, подозрение на левосторон н/долевую пневмонию. Лечение на начинала. Сегодня планирую сдать ОАК. Подскажите есть ли на снимке пневмония, нужно ли лечение, если да то какое? Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 октября 2020 года

3 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-24 08:06
Качество снимка не позволяет его считать диагностическим. Пневмония возможна, пролечить ее антибиотиком нужно.
Татьяна 2020-10-24 08:33
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, какой антибиотик нужен в моем случае, сколько дней? Нужен ли ренген контроль и когда?
пульмонолог 2020-10-24 09:21
Здравствуйте!
Если факторов риска нет, то показан курс антибиотика левофлоксацин 500 по 1 таб после обеда 5 дней, щелочное питье типа Ессентуки 4 или Нагутская 2-3 дня, теплая, без газа, часто, затем чистая теплая питьевая вода. Отлично восстанавливает слизистые тонзилгон по 50 капель 3 раза в день, 10 дней. Прогулки возможны, но необходимо ограничение голосовых нагрузок по максимуму. Рентген контроль через 3 недели.