Пневмония ли

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, нам сказал один врач, у нас пневмония, по снимку, переживаю.
В 3 недели мы заболели, полтора месяца не могли вылечить зелёные сопли потом заложенность. Потом появился сухой кашель в месяца два. Сопли ушли, сказали не лечить у вас скорее всего аллергия. И до сих пор сухой кашель, снимок прикладываю.
Добавлен: 16 ноября 2021 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-11-16 18:08
Пневмонии на этом снимке нет. Это снимок от какого числа?
Ирина 2021-11-16 20:29
От 15 ноября.
Ирина 2021-11-16 20:34
Выписали антибиотик, пульмикорт, виферон
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-11-16 20:56
В крови что? ПЦР на Ковид?
Ирина 2021-11-17 00:02
Кровь сказали спокойная, ПЦР пока не можем сдать. Нет дороги. Темп 37 поднимется, через час опускается. Так через день
По крови были повышены эозинофилы 8, через 2 недели сдавали повторно было 0. Потом ещё через 2 недели опять 0.
Может ли так выражаться аллергия? Долгим сухим кашлем. Уже столько времени прошло. А понять не могут что это. И что лечат тоже не знают. Мы на смеси.
Ирина 2021-11-17 00:07
На коже иногда высыпания, на спине и попе красные маленькие, на руках чувствуются, если приглядеться видно, но они не заметны и на ляшках тоже как будто сухие
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-11-17 05:27
Если эозинофилов нет то это вирусная инфекция. Для лечения кашля у детей может неплохо сработать Щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Возможен аллергический кашель или коклюш, но это уже нужны обследования., Например общий ИГЕ.

Ирина 2021-11-17 06:54
Здравствуйте, ну я же не дам ей ессентуки в 3 месяца.
А антибиотик не поможет? Выписали азитромицин.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-11-17 08:31
Высыпания у грудничков могут проходить сами, антибиотик только при рекомендациях врача. Ессентуки можно выпить маме.
Ирина 2021-11-17 12:28
Мы на смеси. Поставили острый бронхит.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-11-17 12:40
Если пневмонии нет и врач не нашел повода для антибиотика, то продолжаем лечение.
Ирина 2021-11-17 18:37
Она выписала антибиотик. Для чего не знаю.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-11-17 19:01
Пока без антибиотиков.
Ирина 2021-11-17 21:27
Она выписала их в понедельник, сегодня 3 день пропили. Она выписала на 3 дня.
Чем опасны так антибиотики? Если их просто так принимать. В таком возрасте, 3 месяца.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-11-18 01:06
Не просто так, показания есть. Дозы минимальные. Но при лихорадке выше 38 они работают лучше