Кашель непонятного характера…

Спрашивает: Мария Бакшайкина
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,.Сразу хочу сказать что, самолечением не занимаюсь. У нас такая проблема, ребёнку 2,5м на данный момент. До двух лет вообще не болел аллергии никогда не было. Я счастливая в мае повела ребёнка в сад и Бах…. бронхит через 5 дней, на фоне не компетентного лечения(доктора) он ординатор, перешло все в правостороннюю пневмонию. Пролечили, все лето сидели дома восстанавливались. В сентябре снова пошли в сад и все началось. Начался сначала насморк, затем высыпания на ногах и на руках, лающий кашель который пульмикорд не купировал(похоже на вирус коксаки) после изчезновения высыпаний чалами слоиться ногти, сильно шелушиться кожа на тех местах. В больнице нам ларинготрахеит поставили. Назначили лечение, нам стало лучше и я горе мама?, написала отказ на 4 день тк не отапливалась палата было ужасно холодно и сыро. Дома доделали курс антибиотиков до 5 дней (цефтаксим). И лечение прекратили. Через неделю у нас Осип голос, дышали физ раствором дней 5 вроде прошло. Но…начался кашель, непонятной природы, сухой, влажный, лающий, пропили антибиотики, многочисленные. Сиропы от кашля, гистаминные, противовирусные, пульмикорд, беродуал, все бестолку. Сходили к дорогущему иммунологу аллергологу слышит свист в легких, назначила лошадиную дозу пульмикорд 2 мг +2 физ р +сингуляр на месяц, я сомневаюсь тк пульмикорд мы принимали от него был лишь легкий эффект, при том ребёнок активный, стул, анализ крови, мочи в норме, аллергии не было ни разу ни на что. Сейчас беспокоит кашель с лаем, мокрый, сухой.,насморк. Доктор, неужели это симптоматика асмы?! У старшей дочери аллергический ринит, аденоид 2ст.? Ко всем неприятностям присоединился храп у ребёнка. Очень буду благодарна за ответ? Анализы крови прилагаю. Делали снимок так же прилагаю. Да и хрипы начались после того как нам назначили Ацц. Подскажите какие анализы нам сдать? На данный момент дышим 12 дней пульмикорд но я не уверенна что тактика верна, тк кашель не проходит. Он то реже, то чаще, иногда исчезает.

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-12-24 13:13
Мария! АЦЦ не принимайте. Сдавайте кровь на выявление антител М и G к микоплазма, коклюш, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, Хламидия пневмония. Нужны показатели ОАК. Мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам.
Платная консультация
Мария 2021-12-24 13:16
Спасибо огромное за ответ. A подскажите что по крови у нас?! Аллергию и глистов исключаем?!
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-12-25 13:35
Мария! Паразитов нужно подвтерждаить их выявлением в организме. Эозинофильный катионный белок (Eosinophil Cationic Protein, ECP) – это белок, обладающий противовирусными и бактерицидными свойствами. Отношения к паразитм не имеет. Антитела к лямблии и аскариде не выявлены. Нужно искать бактерии или вирусы.