Пневмония и беременность

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, мне 36 лет, вот наступил момент, когда я начала задумываться о беременности. Последние три года у меня любое ОРВИ заканчивается Пневмонией(перенесла три Пневмонии), лечилась в ФМБА Бурназяна, все анализы на пневмококки и тому подобное у меня брались, все отрицательное. Пульмонологи не могут ответить на вопрос почему так происходит. Была у иммунолога, сдавала кровь на иммуноглобулины, все в норме у меня. Последняя пневмония в марте 2016 года и тогда же был снимок сделан. У меня вопрос надо ли мне перед планированием беременности сейчас делать снимок легких, насколько опасна беременности для меня Сейчас (очень боюсь онкологию легких, я просто еще Курю). И вопрос про молодого человека: он лечился от просмотра, принимал антибиотик Глево, вчера курс антибактериальной терапии был закончен, когда нам с учетом этих факторов можно приступать к зачатию. Спасибо за ответ заранее.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 октября 2016 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-10-22 22:59
Добрый день. Ольга.
Не вижу необходимости в рентгенографии сейчас. Не факт что у вас будет пневмония во время беременности. Вы можете планировать беременность сейчас, единственное необходимо отказаться от курения. По поводу молодого человека, то принятая им антибактериальная терапия никак не повлияет на зачатие.