1
Пневмофиброз без болевых ощущений чем можно приостановить это заболевание
Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! При прохождении КТ грудной клетки и брюшной полости выявлен ---Пневмофиброз нижней и средней доли справа? Никаких болевых симптомов не ощущаю!? Насколько это серьезно? И какие медикаментозные препараты надо принимать, чтобы остановит распространение этого заболевания? Благодарю!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 сентября 2021 года

10 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-06 16:26
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
,Виктор 2021-09-07 07:57
Благодарю за обстоятельный ответ! Крепкого, ВАМ, здоровья, успехов! Но есть ещё одно дополнение из описания КТ --Визулируется диффузное утолщение периобронховаскулярного и междолькового интерстицияс обеих сторон. В проекции нижней и средней доли справа отмечается множественные узелковые уплотнения, сливающиеся в очагово-пятнистую консолидацию лёгочной ткани по типу матового стекла-- участки фиброза-- без инфильтрации лёгочной ткани. Обьем лёгких слева не снижен. Легочный рисунок значительно обогощен, деформирован. Множественные участки плевральных утолщений с обеих сторон. Легочный рисунок обогощен, деформирован, в режиме виртуальной бронхографии просвет трахеи и крупных бронхов не сужены, стенки их не утолщены, признаков обструкции не выявлено. Корни лёгких структурны, легочные артерии не расширены. Структура средостения дифференцируются. Диофрагма обычно расположена. Костальная, междолевая и медиастинальная плевра не утолщены. В плевральных полостях свободной жидкости не обнаружена. Паравертебральные мягкие ткани и мягкие ткани грудной стенки на исследованных уровнях не изменены. Дополнительных образований в проекции средостения не определяются. Лимфатические узлы средостения не превышают 1.0 см, количество их не усиливает? Дополнительно --- Город, который под контролем, ввиду того, что никаких болевых и иных симптомов нет-- хирург оперативное вмешательство не реагирует в настоящее время. Это Под пролабирует кордиальный отдел и свод желудка в грудную полость, в заднее средостение, ретро кардинально, примерными размерами 4.0х7.0 см. Прошу, Вашего, пояснения, или это, что и вышевысланный ответ? Благодарю!
пульмонолог 2021-09-07 08:46
Такая ситуация возможна после любой пневмонии, описание патетическое, хотя Вы пишите, что симптомов нет. Есть ли диск? Для решения вопроса об оперативном лечении необходима спирография.
Виктор 2021-09-07 12:02
Диска нет, а есть только описание, которое, Вам, было отправлено. Если судить по описанию -- насколько это серьезно или нет? И надо ли принимать Тонзилгон в настоящее время? Благодарю! И почему описание КТ - патетическое?
пульмонолог 2021-09-07 17:53
Патетическое потому что такими же словами может быть описана норма. Есть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, но ее тоже не всегда надо оперировать.
Виктор 2021-09-08 03:17
Понятно, так что мне надо предпринять в настоящее время? Если не делать спирографию, ввиду отсутствия в нашем городе, какое медикаментозное лечение, Вы, порекомендуете? Благодарю!
пульмонолог 2021-09-08 07:24
До Владивостока всего 30 км, сделать спирограмму или функцию внешнего дыхания можно и в Вашей поликлинике.
Для восстановления может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы
Виктор 2021-09-08 12:03
Благодарю! Вопросов больше нет. Крепкого, Вам, здоровья и всего прекрасного!
пульмонолог 2021-09-08 12:49
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!