ПМК с регургитация 1 степени и ПТК с недостаточностью клапана
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, меня мучают боли в области сердца на протяжении уже 2 месяцев. Мои диагнозы: ПМК с регургитация 1 степени и ПТК с недостаточностью клапана(может быть острой, спортивное перенапряжение миокарда) + ВСД (с 13-14 лет). Я являюсь спортсменом с самого детства. В 7 лет меня отправили мои родители в спорт секцию футбол, затем хоккей, в котором я добился значительных успехов(кмс). Но со временем мои интересы поменялись, и в 10 классе я решил изменить свой вид спортивной деятельности на спорт зал, а так же я довольно сильно занялся учебой. 2 года я достаточно упорно занимался спортом и меня ничего не беспокоило. Наступил период экзаменов(ЕГЭ), к которым я долго и упорно готовился. После поступления в вуз(ВШЭ) я на два-три месяца изолировался и спорта(ну не прям совсем, так как время от времени я бегал в лесу). После зимних экзаменов я решил снова вернуться в спорт зал и по не многу восстанавливаться в спорте. Прошло два месяца и настал тот самый день, когда после пробежки в лесу и принятие спа процедур, я почувствовал боль в сердце, которая не прекращалась весь следующий день. Мы вызвали скорую, мне сделали экг. Вообщем сказали, что все хорошо. Но боль не прекратилась. Через неделю я пошел на узи и мне нашли то, что я скинул выше и посоветовали кардиолога. Он сказал, что у меня в целом все хорошо. Что я супергибкий и из-за этого проллапсы. Но боль до сих пор не прошла. Я начал думать, что это невралгия, так как боль протекает постоянно и может забыться. Так же кардиолог сказала, что я могу заниматься спортом спокойно. Самое странное, что в процессе занятия спортом я идеально себя чувствую. Нет одышки, да я бы сказал, что я и не устаю особо (занимался я бегом и тренировками с собственным весом). Из-за коронавируса я не могу попасть к этому кардиологу второй раз, и из-за этого мы обратились к знакомому неврологу. Мы сделали мрт и он сказал, что у меня похоже остеохондроз. Он назначил таблетки, которые я пью 6 дней, но боль не проходит. Что может болеть?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 апреля 2020 года

15 ответов
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-13 20:35
Здравствуйте!
  • Опишите характер боли (колющая, режущая, тупая, давящая и т. д.)?
  • Усиливается ли при вдохе?
  • Отдает ли в лопатку, левую руку, подбородок, шею?
  • Где конкретно в сердце чувствуете боль (ближе к грудине, ближе к подмышке и т. д.)
  • Если надавить в область грудины, мечевидного отростка, а также между ребрами слева, есть болевые ощущения?
  • Какая частота пульса?
  • Какие препараты назначил невролог?
Дмитрий 2020-04-13 21:08
1) Характер точно определить сложно, могу сказать так, если взять среднее значение от всех видов боли, то превосходит боль ноющая и постоянная. Изредка, бывает боль в колющая, которая сражу же проходит. Так же боль не зависит от физических нагрузок.
2) При вдохе обычно боль не чувствуется, но есть исключения. Были моменты, когда я лежал в не очень удобном положении и при вдохе я резко почувствовал колющую боль, но при выдохе она сразу же прошла.
3) Боль может переходить от области сердца под лопатку. Так же, после начала приема препаратов, я начал чувствовать боль в области левой части подбородка(боль около подбородка началась вчера, то есть после практически двух месяцев с начала боли)
4) Ближе к подмышке
5) Боль при нажатие на левую часть лопатки может чувствоваться(при нажатии на определенную точку)
6) Частота пульса всегда в районе 60
7) Нейромультивит 2мл(уколы), мовалис 15 мг, сирдалуд 2мг
8) в приложении(не могу скинуть сразу 4 фото(сайт не дает), поэтому скинул очень большую, если нужно четче, то могу скинуть на почту или что-то другое)
кардиолог 2020-04-13 22:03
По описанию боли и Вашим анализам это больше неврологическая симптоматика. Что касаемо терапии, то я бы её немного изменила: Мовалис заменить на Ксефокам 8 мг (Ксефокам намного лучше убирает боли), а по поводу Сирдалуда, то необходимо контролировать пульс, чтобы не был меньше 56 ударов.
Частота Вашего пульса находиться на нижний границе нормы (для спортсменов это может быть вариантом нормы), но рекомендую сделать холтеровское мониторирование в ПЛАНОВОМ порядке, чтобы исключить ночную брадикардию.
1
Дмитрий 2020-04-13 22:18
Хорошо, спасибо Вам большое за помощь.
кардиолог 2020-04-13 22:31
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!
Дмитрий 2020-04-16 16:30
Добрый день, я сделал холтеровское мониторирование, как Вы и рекомендовали. Прикреплю итоги.
кардиолог 2020-04-16 17:49
Добрый день, Дмитрий!
В целом ничего критичного нет, но как я и подозревала имеет место ночная брадикардия легкой степени + удлинение интервала PQ. Скорее всего, у Вас имеет место повышение тонуса вагуса. Интенсивные занятия спортом еще больше повышают его тонус, по-этому дозированная физическая нагрузка Вам показана, интенсивная - нет.
Удлинение интервала PQ, в отдельных случаях, может вызвать сердечную симптоматику, которая у Вас есть.
Лечение должно заключаться в нормализации обменных процессов в сердце, для этого подойдет Предуктал ОД 80 мг 1 табл. Утром. Курс не менее 3-х месяцев.
Сирдалуд отменить!
Через 3 месяца желательно холтеровское мониторирование повторить, для контроля динамики.
1
Дмитрий 2020-04-16 18:39
Хорошо, спасибо Вам за помощь. Хотел бы уточнить насчет спа процедур. Разрешены ли они мне(баня, ванна с теплой водой, и т. д.)? Так же я часто пытался стать вегетарианцем. Разрешена ли мне подобная диета в моем положении? И последнее. Разрешено ли мне бегать на небольшие дистанции(4-5 км.)? Еще раз, спасибо Вам большое.
кардиолог 2020-04-16 19:05
СПА процедуры с высокими температурами не желательны, так как неизвестно как отреагирует сердечно-сосудистая система. На короткие дистанции бегать можно.
Про вегетарианство прямых противопоказаний нет, но обычно у таких пациентов развивается анемия, а вот она уже имеет влияние сердечный ритм.
Рада была Вам помочь!
Будьте здоровы!)
1
Дмитрий 2020-06-04 17:35
Здравствуйте, я Вам писал примерно два месяца назад(проблема описана выше в других сообщениях). После приема препарата "Предуктал", мне первое время было заметно лучше. Боль практически ушла. Но спустя месяц приема, она начала постепенно возвращаться. И в данный момент времени она стала очень похожа на ту, которая была раньше. Какие будут рекомендации по этому поводу?
кардиолог 2020-06-04 18:46
  1. Возможно начал немного ущемляться нервный корешок в позвоночнике, по-этому необходим осмотр невропатолога, чтобы он по нажимал на определенные точки.
  2. Предуктал до осмотра невропатолога не отменяйте.
Дмитрий 2020-06-04 19:10
Хорошо, спасибо большое.
кардиолог 2020-06-04 22:59
Пожалуйста, если что - пишите!
Дмитрий 2020-06-05 21:36
Здравствуйте, после вашего совета я решил созвониться с невропатологом, который в самом начале нажимал мне на точки(4 месяца назад). Он тогда сказал(это все было в спешке), что ничего не обнаружил. Так вот, этот невропатолог мне посоветовал попить Мидокалм и Ксефокам. Сегодня вечером я решил сделать растяжку грудного отдела. После растяжки я выпил Мидокалм. И начались очень странные ощущения. Заболело в области сердца, и меня начало тошнить. Началась паническая атака. Через минут 25 она отошла. В данный момент я не понимаю, что мне нужно дальше делать.
кардиолог 2020-06-05 21:53
Здравствуй, для начала отменить Мидокалм, так как этот препарат может вызвать такие побочные эффекты. Оставьте пока только Ксефокам.