Плотный очаг в левом легком
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, вчера была на КТ шеи и головы из за по причине увеличенного лимфотического узла по узи с неизменной структорой и боли в миндалине, обследование делали с контрастом. Врачи кт провели обследования ниже, захватив и лёгкие. В результате нашли плотный очаг в нижней доле левого лёгкого размером 5на4мм. Фото результата прилагаю. Врач-онколог сказала через 3 мес контрольное узи, отправив сдать тест на антитела к Ковид19. (болела моя мама в декабре, я находилась с ней в одной квартире) (врач думает что я переболела безсимтомно, температура у меня была пару дней 37.2, возможно последствия короновируса.) В конце ноября 2020 г делала плановую флюрографию, ничего такого не было, мама болела ковидом в конце декабря. Все анализы у меня в норме. На что это похоже? И лечить это, или пока только наблюдать? (
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 апреля 2021 года

18 ответов
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-04-09 09:37
Здравствуйте, Елена! Такие мелкие очаги подлежат наблюдению, врач онколог права. Из-за маплениких размеров такие очаги диагностике не подлежат, возможно он был у вас давно.
Елена 2021-04-09 10:48
Спасибо Вам за ответ большое! . КТ делалось с контрастом, если бы было что- то опасное, оно бы окрасилось? Нет повода для беспокойства? Или может сдать какие то анализы? Волнуюсь очень
пульмонолог 2021-04-09 13:53
Повода для волнений нет, подозрения на онкологию тоже нет.
Елена 2021-04-09 14:24
Елена Александровна, спасибо Вам огромное????????????
Елена 2021-04-19 06:19
Здравствуйте, в пятницу сделали мне диаскинтест, результат сегодня смотреть будут. Но как я уже поняла, положительный, краснота до 1см. Выходит, что этот плотный очаг у меня туберкулез? Просто ночами не сплю, вся извелась уже. Что меня ждёт дальше? У меня маленький ребёнок, это теперь меня положат в больницу? Крик души????
Елена 2021-04-19 11:58
Только пришла от доктора, сказали все хорошо ????
пульмонолог 2021-04-19 17:25
Вы пришли от фтизиатра?
Елена 2021-04-20 07:27
Доброе утро, да. Делали диаскинтест в тубдиспансере, вчера была на проверке. Врач посмотрел, сказал что все нормально. Хотя у меня закрываются сомнения. Читаю, что от от этой прививки не должно быть и следа. В первый день у меня был синяк на месте введения лекарства, сейчас как на фото. Мог ли врач допустить ошибку? Или можно успокоится?
Елена 2021-04-20 07:39
Сейчас это выглядит вот так. Посмотрите, пожалуйста!
Если можно, ваш номер тел или карты. Через сайт не могу благодарить. Мой номер телефона 8900945-34-78 (вацап, вайбер) можно туда написать. Спасибо Вам огромное
Елена 2021-04-20 07:51
Забыла написать доктор сказал, что у пожительного диаскинтеста другая реакция. Может, конечно, ему виднее. Я сужу по фото из интернета. Сказал, через 3 месяца на повторное КТ, посмотреть динамику моего плотного очага. Если все останется в таком же размере, забыть и спать спокойно.
пульмонолог 2021-04-20 13:17
Слушайтесь своего фтизиатра, он специалист своего заболевания. Попобую сегодня вечером написать в вайбер.
Елена 2021-04-20 16:20
Сегодня позвонили с диспансера, сказали справку забрать, что не стою на учёте. Приехала, и медсестра что делала тест, посмотрела, говорит, да у вас папула есть. Значит положительный тест, буду говорит разговаривать с врачом, почему он сказал что у меня все хорошо? Сказали как решат, перезвонят. И всё! Сново депрессия.
Жду ваш номер карты, спасибо что отвечаете
пульмонолог 2021-04-20 17:20
Не отчаивайтесь. Все лечится, даже если что то есть. Моя карта Приватбанк 5168 7456 0676 7959.
Елена 2021-04-21 20:44
С трудом, но получилось перевод сделать. Спасибо Вам!
Елена 2021-08-01 11:42
Добрый день, Елена Александровна. Сделала повторное КТ, посмотрите пожалуйста.
пульмонолог 2021-08-01 15:18
Посмотрела все исследования, очаг в легком подлежит наблюдению, он маленький и когда он появился, неизвестно. В связи с увеличенніми лимфоузлами шеи надо пройти осмотр челюстно лицевого хирурга (закупорка слюнной железы?).
Елена 2021-08-01 16:43
Спасибо большое, ну ответьте пожалуйста, если было бы что-то в лёгком опасное, изменилось бы оно за 2-3мес. Разница между КТ более 2х месяцев. Написано без отрицательной динамики. Волнение моё на пределе
пульмонолог 2021-08-01 19:58
Ответить, изменилось бы за 3 месяца или нет, невозможно. Теперь надо каждые 3 месяца делать КТ.