Плоскостопие 2 степени

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, беспокоит быстрая усталость стоп при ходьбе. Сделал рентген стопы и заключения (прикрепил в изображениях) . Обратился к врачу неврологу после того как появилась острая боль в левой ступне в районе плюсна, предплюсна, а также в районе пяточного сухожилия (примерно ниже икры ноги)
Боль нервно импульсная и похожая на судороги. То болит, то проходит. Не важно стою или хожу.
Врач сказал что это 70 процентов плоскостопие, но могут быть и другие варианты более серьезные. Напугал вообщем. Я проверил вены и артерии уздс и электронейромиография этой конечности. Ничего из этого не показало отклонений. Все отлично.

Если по хронологии, то началось 1.5 месяца назад с небольших болей в районе плюсна, боли слабые, я не обращал внимания. Самый ад начался 27 августа. Продолжалось где то неделю. Боль еле стерпимая и пил Найз обезболивающее. Сейчас откровенно таких сильных болей нет, но переодически болит не отпускает на 13 сентября. Никак не лечил, делал массаж сам и всё.
Это может быть из за стопы или поясница? Поясница побаливает нет нет. Но жить не мешает вообще. Ещё и МРТ сделать? И как ее вылечить недуг(плоскостопие) в моем случае?
Теги: плоскостопие 2 степени фото

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-09-14 04:41
Здравствуйте! В первую очередь вам необходимо подобрать индивидуальные ортопедические стельки. Они снизят нагрузку на стопы, уменьшив болевой синдром. Обязательно перед этим выполнить плантограмму, чтобы правильно подобрать стельки. Нужно пройти сейчас курс физиолечения - магнит№10, КВЧ №7. Массаж нижних конечностей курсом №10. Отказаться от всех нагрузок до 6 недель. Посмотреть обувь, чтобы она не имеля мягкой подошвы и нестабильного корпуса
Вадим 2020-09-15 20:25
Спасибо за ответ. Сегодня купил стельки индивидуальные с плантограммой. Плюс гимнастический коврик в душ (не знаю есть ли от него польза)
Походил в стельках где то час. Сейчас в том месте от куда боль шла (судороги, нервные импульсы) болит, но немного по другому. Как будто ушиб, но синяков нет. Это нормально или нет? Так стельки работают? К сожалению массажи немогу сейчас себе позволить. Есть ещё методы? Подключу гимнастику стоп с завтрашнего дня. И поменяю обувь не знаю правда какой тип лучше всего подходит против плоскостопия (кеды кроссовки туфли. )
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-09-16 06:09
Со стельками все хорошо, небольшой дискомфорт должен быть в первый месяц