Остеоартроз, плантофасцит

Спрашивает: АллаM
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте! Болело колено и стопы. Прошла УЗИ стоп, Диа Скан. Диагноз: Остеоартроз правого коленного сустава 1 степени. Дегенеративные изменения латерального мениска правого коленного сустава. Укорочение правой нижней конечности на 0.5 см. Hallux valgus 1-2степени. Поперечное плоскостопие 2-3 степени, продольное плоскостопие 1 степени обеих стоп. Эксостоз пяточной кости справа. Плантофасцит справа. Принимала родоновые ванны, массаж, магнитотерапию, УВТ, гель Кетопрофен. После лечения Боли прошли. Но сейчас опять начинают болеть стопы, утром скованность в стопах. Долго не могу стоять на ногах. Мне опять пройти то же лечение? Может что-то добавить? Можно ли заниматься фитнесом? На каких тренажёрах можно заниматься, на каких нельзя?

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-02-23 21:35
Повторно такое лечение конечно должно помочь. Но почему Вы после получения результата допустили повторение ситуации? Для поддержания себя в форме и профилактики рецидива боли логична ежедневная гимнастика и стретчинг. Фитнесс и тренажеры должны быть жестко корректированы, заочно могу рекомендовать только пилатес, йогу и плавание. Удачи