Плохой запах от тела

Спрашивает: Эдуард
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Их нет
Доброго времени суток, Александр Борисович!
Уже несколько лет, в определенное время года, преимущественно осенью, при наличии, как правило других обстоятельств, от моего тела исходит резкий неприятный запах. Запах не все время, а возникает "вспышками" продолжительностью 2-3 секунды, с интервалом от 2-5 минут, иногда реже, иногда чаще.
Другие обстоятельства (которые сопутствуют, как правило с погодой)
1) питание - например употребление, накануне, свежей выпечки, сладкого (конфеты, печенье), макаронных изделий, пиццы
2) почти во всех случаях, накануне, болел либо простудой, либо гриппом, в момент написания - последствия после ангины.
Несколько лет назад был сильнейший зловонный метеоризм, который я не лечил, запустил. За год запах появляется раза 2-3, и также через 2-3 месяца бесследно уходит.
Сперва обследовался у гастроэнтеролога, выявили повыш. Содерж. Клебсиеллы и грибов кандида, пропил курс, сразу не помогло, кто знает, может и без препараторов запах ушел (скрин есть). Был у проктолога -нет проблем. У эндокринолога - низкий тестостерон. У дерматолога не был, психотерапевта не был. Узи - перегиб желчного пузыря.
Анализы крови показали повыш уровень билирубина, позже обследовался на жильбера - синдрома нет. В моче был зафиксирован повышенный уровень кетоновых тел. Позже, буквально год назад, когда снова появился запах, я обследовался в другом месте, также кетоновые тела были завышены, однако терапевт местной клиники посчитал, что это не так. Сейчас не лечусь, соблюдаю диету.
Чем пахнет. Резкий канализационный, бродильный, кислый, это в начале, иногда его вообще не бывает, зато постоянно держится другой запах - запах свежеоблупленных варенных яиц или похож на запах холодного куриного бульона с примесью фекалей, простите, как есть.
Замечу, что принюхавшись к себе я с удивлением замечаю, что сам хорошо пахну, одежда запахом не пропитывается.
Что это за болезнь?
К какому специалисту и куда мне обратиться?
Приложение
Заранее Вам благодарен!
Категория: Терапевт
Добавлен: 19 октября 2017 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-10-20 06:28
Здравствуйте.
Я не вижу у Вас никакой болезни. Происходит переодическое изменение в ферментном составе. Нужно просто вычислить нужную Вам диету. Насчет билирубина- продолжить диагностику у гепатолога, насчет кетоацидоза- показано обследование у эндокринолога.
Гигиенические процедуры, антиперспиранты и дезодоранты.
Всего доброго.
Платная консультация
Эдуард 2017-10-20 13:33
Благодарю Вас за быстрый и полный ответ. Тем не менее у меня несколько вопросов.
Можно ли повлиять на изменившийся ферментный состав, вернуть как было?
Что вообще даёт этот запах от тела, что за вещества или возможно грибы?
Изменение ферм. Состава обусловлено нарушением обмена веществ, если да, то может ли быть причиной щитовидка?
Запах, не всегда является следствием рациона питания, больше влияют заболевания, после них все происходит и погоды. Диету прописанную врачом соблюдал пол года, результата не дало. Гигиену соблюдаю.
-нет, конечно. Идут годы, меняется состав
-продукты распада пищи, конкретно не известно
-изменения чаще носят возрастной индивидуальный характер
-диету должны подбирать Вы сами путем ведения пищевого дневника- пишите скурпулезно, что когда съел, ищете пищу, которая максимально дает запах и исключаете ее.
Платная консультация
Эдуард 2017-10-20 22:48
Вас понял.
Александр Борисович, а какой антиперспирант вы можете рекомендовать в моем случае, при столь сильном и выразительном запахе. И какие области тела им опрыскивать?
В этой области специалисты косметологи.)