Плохой запах от тела
Спрашивает: Эдуард
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Их нет
Доброго времени суток, Александр Борисович!
Уже несколько лет, в определенное время года, преимущественно осенью, при наличии, как правило других обстоятельств, от моего тела исходит резкий неприятный запах. Запах не все время, а возникает "вспышками" продолжительностью 2-3 секунды, с интервалом от 2-5 минут, иногда реже, иногда чаще.
Другие обстоятельства (которые сопутствуют, как правило с погодой)
1) питание - например употребление, накануне, свежей выпечки, сладкого (конфеты, печенье), макаронных изделий, пиццы
2) почти во всех случаях, накануне, болел либо простудой, либо гриппом, в момент написания - последствия после ангины.
Несколько лет назад был сильнейший зловонный метеоризм, который я не лечил, запустил. За год запах появляется раза 2-3, и также через 2-3 месяца бесследно уходит.
Сперва обследовался у гастроэнтеролога, выявили повыш. Содерж. Клебсиеллы и грибов кандида, пропил курс, сразу не помогло, кто знает, может и без препараторов запах ушел (скрин есть). Был у проктолога -нет проблем. У эндокринолога - низкий тестостерон. У дерматолога не был, психотерапевта не был. Узи - перегиб желчного пузыря.
Анализы крови показали повыш уровень билирубина, позже обследовался на жильбера - синдрома нет. В моче был зафиксирован повышенный уровень кетоновых тел. Позже, буквально год назад, когда снова появился запах, я обследовался в другом месте, также кетоновые тела были завышены, однако терапевт местной клиники посчитал, что это не так. Сейчас не лечусь, соблюдаю диету.
Чем пахнет. Резкий канализационный, бродильный, кислый, это в начале, иногда его вообще не бывает, зато постоянно держится другой запах - запах свежеоблупленных варенных яиц или похож на запах холодного куриного бульона с примесью фекалей, простите, как есть.
Замечу, что принюхавшись к себе я с удивлением замечаю, что сам хорошо пахну, одежда запахом не пропитывается.
Что это за болезнь?
К какому специалисту и куда мне обратиться?
Приложение
Заранее Вам благодарен!
Категория: Терапевт
Добавлен: 19 октября 2017 года

5 ответов
Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-10-20 06:28
Здравствуйте.
Я не вижу у Вас никакой болезни. Происходит переодическое изменение в ферментном составе. Нужно просто вычислить нужную Вам диету. Насчет билирубина- продолжить диагностику у гепатолога, насчет кетоацидоза- показано обследование у эндокринолога.
Гигиенические процедуры, антиперспиранты и дезодоранты.
Всего доброго.