Плохой сон и кошмары

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, полтора года назад из-за учебы стала плохо спать, постоянно снятся кошмары или какой-то бред. Всегда кажется, что если я усну я просплю что-то важное, или когда у меня какие-то проблемы я могу лежать очень долго но так и не заснуть, а если и засыпаю сон очень поверхностный и часто просыпаюсь. Обращалась к врачу, мне прописывали маласон и ноофен. Пила курс и ничего из этого не помогло, обращалась повторно и сказали обращаться к психотерапевту, но не могу решиться пойти. Подскажите, возможно ли это решить самой?
Категория: Психолог
Добавлен: 18 июня 2021 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-06-18 09:55
Здравствуйте, Валерия!
Ваш плохой сон из-за тревожности по поводу учебы.
что именно Вас тревожит? До этого не было тревоги?
Валерия 2021-06-19 06:11
Тревога была всегда, но не такой сильной. Усилилась из-за проблем с учебой. Даже когда все в порядке чувство тревоги остаётся всегда. Тревожит мое будущее, провалы на учебе и осуждение со стороны других людей. Каждый раз как ложусь спать постоянно думаю и накручиваю себя до такой степени что начинает снится всякий бред. Не знаю как не думать об этом и как это решить.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-06-22 16:16
Здравствуйте, Валерия!
Надо взять себя в руки и перестать паниковать по поводу учебы. Не надо бояться осуждения, тем, кто осуждает вообще все равно как Вы учитесь, получаете ли знания или нет. Учёба нужна Вам самой, а не кому-то. Во всяком деле могут быть неудачи, если что-то не получается, надо подумать, как решить эту проблему, к кому обратиться. Не стесняйтесь просить о помощи сокурсников, педагогов, никто за это Вас не засмеет, а, наоборот, подумают, что Вы ответственный человек, что Вы хотите учиться, а не просто получить корочку.
с уважением Елена.