Плохой анализ крови ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, прошу помочь разобраться. Дочка кашляет примерно 6 месяцев. На приеме у кардиолога врач услышала хрипы в легких. Мы сдали общий клинический анализ крови (21 ноября- анализ из пальца). Педиатр сказал что кровь спокойная. Но назначил рентген (тк кашель длительный, сделали рентген лёгких 22 ноября) и сумамед на 5 дней. Диагноз острый бронхит. Мы пропили антибиотик(с 4-8 декабря), пошли в школу, через неделю 15 декабря ребенок проснулся с температурой 39. Кашель на тот момент еще не прошёл. Температура держалась стойко 3 дня, пили нурофен детский и тейлинол детский. Вызвала врача, прописали аугментин (7,5мл утром/вечером пили с 16-22 декабря) и ингаляции беродуал (15 капель) /пульмикорт(0,25) -2 раза в день. В течении недели терапевт назначила сдать клинический анализ крови. Мы сдали 21 декабря - анализ взяли из вены. И получили пугающий результат. На момент сдачи анализа ребёнок не был идеально здоров, была вечерняя температура (37,5), принимали аугментин и ингаляции. Терапевт написала в выписке l-2,29 агранулоцитоз. Сейчас перед праздниками 30 декабря) нам назначили повторно пересдать анализ и идти к гематологу. Скажите пожалуйста, что могло повлиять на нашу кровь? Сейчас ребёнок пачти не кашляет, температуры нет. Общая слабость вроде присутствует, но не так что совсем вялая. Я заметила что у ребёнка сильно пожелтели передние коренные зубы. Кожа тела немного сухая. 24 декабря я (мама) почувствовала что заболеваю и у меня была темп 38 сильная ломота в теле. (Может быть, что это был грипп и он так исказил кровь ребёнка?) Прошу вас попробовать разобраться. Не можем найти себе места. Что могло произойти и что нам делать?
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 декабря 2019 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-25 16:13
Здравствуйте.
В анализе имеется лейко- и нейтропения. Их появление может быть связано с воздействием инфекции и проведенного лечения. Но отмечается и тромбоцитопения, которую так просто не объяснить. В связи с этим вам нужно обратиться на прием к гематологу для обследования. На основании этого анализа болезнь крови исключить нельзя.
Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2019-12-25 16:36
Большое спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, вот анализы месячной давности, до рентгена, до лечения антибиотиками и ингаляций и жаропонижающих. Все показатели в норме (так сказала терапевт) как вы считаете, может само по себе развиться заболевание крови и так совпало, или все таки это могут быть обратимые следствия лечения?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-25 16:49
Это нормальный анализ. А возможны оба варианта. Но главное- исключить наиболее опасный, т. е. заболевание крови.
Платная консультация
Екатерина 2019-12-25 18:36
Большое спасибо за ответ. Терапевт назначила повторную сдачу анализа на 30 декабря(плохой анализ был от 21 декабря). 31 будет готов результат. И если анализы будут такие же, то дадут направление к гематологу. Скажите пожалуйста, какова вероятность, что анализы улучшатся за эту неделю, если это медикаментозные последствия? Или этого времени мало, для хотя бы частичного восстановления? Нет ли опасности ждать с такими показателями крови? Что должно насторожить в самочувствии ребёнка?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-25 19:07
Отрицательная динамика усилит подозрения о болезни крови. Отсутствие ее или положительные сдвиги будут говорить о воздействии заболевания. Тянуть с этим не стоит. Особенно не стоит тянуть до 31.12. Анализ можно сдать и завтра. Только это должен быть анализ с ручной микроскопией и подсчетом тромбоцитов по методу Фонио.
Удачи.