Плохое самочувствие от волнения
Спрашивает: Анастастя
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, в последнее время я все больше и больше волнуюсь. Так как я учусь в другом городе, то изначально думала, что проблема в том, что рядом нет семьи.
На майских праздниках я приехала домой, но волнение все равно было. Даже не то, чтобы волнения, а какие-то симптомы что ли. Мне резко хочется в туалет, трудно дышать, становится жарко, болит живот. Всё это возникает само собой, то есть даже если мы едем в машине и вроде все в порядке, то это проявляется.
Полгода назад у меня появились панические атаки, но я как-то могла с ними справиться. Если случался приступ, то я могла себя успокоить. А где-то уже месяц, все ухудшилось, из-за страха, что мне станет плохо, я ограничивают себя во всем. В еде, в действиях, в поездках. Я понимаю, что это все идёт от головы, что я должна контролировать, но у меня не получается. Даже когда я просто думаю о том, что нужно выйти на улицу, то начинаю думать, что вдруг мне станет плохо.
На днях у меня важная встреча. Я очень переживаю за неё и так, но вот эти проблемы ещё сильнее добивают. Я очень жду встречи, но страх ещё выше.
1. Что делать, чтобы не появлялись симптомы (желание в туалет, боль)?
2. Есть ли какие-то таблетки с малым количеством побочных эффектов?
3. Очное посещение психолога решит проблему, если я и так понимаю, что не так и осознаю, что здесь нужна работа над собой?
3 ответа
Здравствуйте.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза должна занимать психотерапия. Для острого снятия атаки применяют транквилизаторы.
На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: https://preobrazhenie.ru/lechenie-panicheskih-atak/
Лекарства нужно подбирать индивидуально, смотреть какой препарат будет лдегче переносится. Но при данном расстройстве упор нужно делать на психотерапию.
По поводу количества сеансов я так скажу: саморазвитие, понимание и принятие себя и мира безгранично, поэтому сколько бы не проходил сеансов психотерапии - всегда мало. Но даже один сеанс приблизит на шаг к решению внутренних проблем и человек уже никогда не будет прежним.