Плохое пищеварение

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Не выявлены
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, поставить диагноз ребенку, дочка (4,5 года) ест только 6 продуктов, на все остальное понос.
Эти продукты (рис, кролик, цв. Капуста, треска, и в суп: кабачок, морковка и лук) ввели в год под прикрытием Изопринозина и Полиоксидония по назначению врача аллерголога иммунолога. Последние 2 месяца у дочки во время еды краснеют щеки и подбородок, спустя час все проходит, началось это после приема энтерофурила (раньше не принимали его).
Сейчас аллерголог говорит, что истинной аллергии у ребенка нет (делали панели 3 раза, все отрицательно, так же делали на 90 продуктов на непереносимость, тоже все чисто), а гастроинтеролог утверждает что аллергия есть. Обратится к генетику посоветовал С. Г. Горбунов д. м. н. профессор.
Понос начинается не только с продуктов питания, но и с лекарств, включая пре и пробиотики и ферменты.
С года дочь ела картошку, весной этого года в больнице нас накормили сладкой перемороженной картошкой, у дочки начало пучить живот и начался понос, после этого картошку мы больше не едим, пися сразу краснеет (у нас сразу начинает болеть живот с любого фрукта или чуть подслащенного чая, хотя в 2 года мы и чай сладкий пили и яблоко кусали даже не печеное). У дочки, особенно во время срывов, хрустят кости.
Мы даже не можем в нос что-то побрызгать-разжижается сразу стул.
До 9 месяцев дочь находилась на грудном вскармливании, затем на Неокейте (4 месяца), а потом до 2 лет мы пили Новалак (рисовый гидролизат), на Неокейте во время кормления у дочки проступали красные пятна, которые проходили спустя полчаса сами собой.
Дочь находится на строгой диете, если что то схватит, то начинает болеть живот над пупком ближе к правой стороне.
Девочка (Алеся) от третьих родов, в срок, у второй дочки (Алиса) тоже были проблемы с пищеварением (выписка приложена от 2011 года), после лечения она стала все есть, мне самой (маме) в ЧССР в 1982 году была поставлена целиакия, с 5 лет ем все.
Категория: Генетик
Добавлен: 15 января 2022 года

1 ответ

Здравствуйте.
Как вам был поставлен диагноз целиакия, на основании каких методов обследования?
Целиакия относится к заболеваниям с мультифакториальным наследованием. Генетическое обследование на целиакию не ответит на вопрос врождённое это или приобретенное заболевание. Он лишь скажет нам о том есть ли предрасположенность к данному заболеванию или нет. Поэтому не могу сказать насколько для вас целесообразно и нужно проводить данный анализ.
Вопрос достаточно объёмный и можно сказать тут должен решаться консилиумом врачей (аллергологом, иммунологом, гастроэнтерологом), учитывая и противоречивые данные.
По той информации, что вы предоставили, явных данных за генетическую патологию здесь нет.