Плохое ЭХО
Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сходила на эхо сердца и врач узист сказала, что сердце в не очень хорошем состоянии и не соответствует моему возрасту, а лет на 25 старше. В заключении написано: лёгкая дилатация левого предсердия, уплотнение стенок аорты, створок АК, МТ; регургитация на МК 1 степени, на ТК приклапанная; признаки эксцентрической гипертрофии; фиброз мжт. 1вопрос- насколько все серьезно? 2 вопрос- если что-то угрожающие моему сердцу 3- Действительно ли сердце настолько изношено. Спасибо! Фото прилагаю
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 марта 2022 года

9 ответов
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-03-04 17:41
Здравсствуйте. Много нестыковок (нормальные размеры мжп, зс, масса миокарда, что исключает ее наличие), но при этом увеличено лп по неизвестным причинам.
Уж явно опасности не несет. И как максимум повторил бы для начала исследование на аппарате экспертного класса через 3-6 месяцев.
Нина 2022-03-04 19:23
Вы считаете, что было не корректно проведено Эхо?
кардиолог 2022-03-04 20:49
Не присутствовал, не знаю. Скорее неверная интерпретирование.
Отмечено гипертрофия и при этом она же исключена по всем параметрам. Как-то так.
Нина 2022-03-04 20:55
Как вы считаете лучше повторно сделать эхо у другого узиста?
кардиолог 2022-03-09 15:53
А жалобы есть? Живете в СПб?
Нина 2022-03-12 20:53
Из жалоб тахикардия бывает, часто по утрам. Давление бывает поднимается, но не часто. В основном оно даже чуть понижено. Вот и не знаю, что делать. Да из СПб. Павел Владимирович, что посоветуете? Спасибо ????
кардиолог 2022-03-14 17:34
Ну тогда лучше обследоваться детально. Если гражданство РФ, то пока есть возможность к себе на дневной стационар взять.
Нина 2022-03-14 22:41
Да гражданство РФ. Павел Владимирович, какой тогда мой алгоритм действий?
кардиолог 2022-03-15 14:10
Связаться со мной (89111907771), написать заявление собственноручно, предоставить копии полиса (с двух сторон), паспорта (страница 2-3 и действующей пропиской), снилса. И запланировать дату госпитализации.